российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске врач-невролог обвиняет правоохранительные органы в фальсификации дела о взятке Медик утверждает, что дело сфабриковано по «личному заказу»

В Челябинске заведующая детским неврологическим центром заявляет, что с ней пытаются расправиться с помощью сфабрикованного обвинения во взяточничестве.

Как передает корреспондент «Нового Региона», скандальная история, в центре которой оказалась заведующая детским городским неврологическим центром при ДГКБ №8 Ирина Зайцева, произошла почти год назад. Накануне произошедших событий врач выдвинула свою кандидатуру на пост главного невролога Челябинска. Женщина рассказывает, что ее настойчиво просили отказаться от этой идеи, однако она не уступила.

8 ноября 2010 года на прием к Зайцевой пришла мама с ребенком. В своем обращении в адрес уполномоченного по правам человека в Челябинской области врач рассказывает: «После проведенного обследования мама ребенка стала сильно нервничать, повела себя неадекватно. Резкими, суетливыми движениями быстро начала доставать из сумки деньги, бросила их на стол и выбежала из кабинета с плачущим ребенком, оставив меня в полном недоумении, поскольку существуют определенные правила при принятии денежных средств от пациентов материально ответственными лицами после выполнения работы врачом».

Далее, по словам Зайцевой, она сама отнесла деньги – 500 рублей – медсестре как материально ответственному лицу. Когда врач вернулась в кабинет, к ней зашли сотрудники ОБЭП Металлургического района. Оперативники провели обыск в помещении, а также личный досмотр медика и ее вещей.

«Деньги были сданы врачом по всем правилам, и сумма составляет всего лишь пятьсот рублей, но, несмотря на это было возбуждено уголовное дело. Обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела Ирина Зайцева не может, поскольку дело возбуждено не в отношении нее, а по факту. При этом врачу грозит лишение свободы до 10 лет. Потерпевшей стороной при этом почему-то считается не мама, бросившая деньги на стол, а медицинское учреждение, в котором работает Ирина Зайцева. Была проведена внутренняя проверка, и ДГКБ №8 не обнаружила никакого ущерба», – комментирует случившееся в своем блоге уполномоченный.

По словам Ирины Зайцевой, на пост главного невролога ее выдвигало управление здравоохранения Челябинска. Однако ей на телефон несколько раз звонил некий знакомый коллега, уговаривая отказаться. Имя эскулапа она пока не называет по понятным причинам. Зайцева заявляет, что история со взяткой напрямую может быть связана с ее выдвижением. «Это был личный заказ, я уверена», – заявляет медик.

Также она подтвердила, что больница №8 заявила ходатайство, в котором отказывается признавать себя пострадавшей стороной. Согласно результатам проведенной служебной проверки, врач действовала согласно внутренним приказам. Тем не менее, по словам Ирины Зайцевой, следователи уже грозили поместить ее в изолятор.

«В ноябре 2010 года меня пригласили на очную ставку с женщиной, бросившей деньги в кабинете. Однако я заявила, что в тот день на приеме у меня была совсем другая дама. Чужая женщина путалась, сбивалась, в итоге ставку отменили. Мой адвокат заявил ходатайство по поводу данной фальсификации, прокуратура ответила отказом», – рассказывает Зайцева.

26 июня 2011 года омбудсмен, к которому обратилась врач, попросил руководство городской полиции с просьбой провести проверку по данному факту. По его словам, в свое время Зайцева обращалась с жалобами в районную и городскую прокуратуры. Однако недавно Севастьянов узнал, что дело не было закрыто и сейчас готовится для передачи в суд.

«Абсурдность ситуации не поддается здравому смыслу: за 500 рублей, которые так и не были обнаружены, детского врача, заслуженного специалиста могут посадить на 10 лет! Предлагаю всем вместе, включая руководство МВД, подумать, не хватит ли нам устраивать охоту на ведьм, которая в обществе воспринимается как реализация заказных дел? Может лучше заняться более серьезными делами? Считаю, что данное дело должно быть публично озвучено, а доводы публично обсуждены», – пишет Алексей Севастьянов.

Омбудсмен пообещал обратиться к начальнику ГУ МВД по Челябинской области, чтобы попросить его личного вмешательства в решение этого вопроса.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.10.11

Предвыборные метаморфозы. Бывший южноуральский депутат-бизнесмен переквалифицировался в монтажники. / Жители Хомутинино снова обратились в прокуратуру. Их до сих пор официально не известили о выборах местного главы. / Коркинские шахтеры столкнулись с проблемой кузбасских горняков. Добытый уголь не удается отправить из-за отсутствия порожняка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках