российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале возникли новые проблемы с утилизацией вагона с бромом На этот раз загвоздка в том, что вагон до сих пор не растаможен

В Челябинской области уничтожение емкостей с ядовитым бромом откладывается на неопределенный срок. На этот раз проволочки вызваны оформлением таможенных документов. Груз до сих пор не растаможен.

Как уже сообщал «Новый Регион», 7 октября Ленинский районный суд Челябинска удовлетворил ходатайство следователя Уральского следственного управления на транспорте об уничтожении вещественного доказательства – брома – по соответствующему уголовному делу. Данное решение суда было передано на исполнение Южно-Уральской железной дороге.

В пресс-службе министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области сообщают, что опасный груз брома до сих пор находятся в 2,5 километрах от станции Челябинск – Южный, а дата его транспортировки к месту утилизации будет определена после решения «ряда организационно-технических, юридических и финансовых вопросов».

В министерстве напоминают, что станция Челябинск – Главный, где произошла утечка ядовитого газа, транзитная на пути следования вагона из Украины на Алтай. Груз до сих пор не растаможен. Для того чтобы уничтожить емкости с бромом, необходимо получить разрешение у таможенных органов.

Между тем растаможивание и получение разрешения может затянуться на неопределенный срок. В министерстве заявили, что никаких проблем нет, идет текущее оформление документов, однако не смогли пояснить, кто занимается документами и когда этот процесс завершиться.

В пресс-службе ЮУЖД сообщили, что таможенные документы должен оформлять получатель груза, но на какой стадии оформление, они не знают. В отделе снабжения организации-получателя – ОАО «Алтайхимпром», пояснили, что обязанности по растаможиванию наступают лишь в случае получения груза, а они его так и не получили, поэтому за поврежденные в Челябинске емкости с бромом не отвечают.

Не смогли ответить на вопрос и представители организации-отправителя груза – украинского ОАО «Бром».

В Челябинской таможне по непонятным причинам комментировать ситуацию со злополучным вагоном категорически отказались.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.10.11

На Урале 38 социальных объектов работают с нарушениями пожарной безопасности. В Челябинской области только каждый 10-ый объект оборудован АПС. / В Челябинске на случай утечки очередного ядовитого газа создана мобильная станция специальной обработки автобусов и троллейбусов. / Житель Пласта изнасиловал 12-летнюю дочь сожительницы. А челябинские инспекторы ГИБДД задержали педофила на «Волге». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках