российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Отопительный скандал в одном из южноуральских районов Поселок Томинское остается без тепла из-за бездействия властей и ультиматума газовиков

Очередной скандал вокруг отопительного сезона разгорается на Южном Урале. На этот раз возможен срыв отопительной кампании в одном из поселений Сосновского района. Поселок Томинский всерьез рискует замерзнуть: из-за долгов поставщик перекрыл подачу газа в сельскую котельную.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Сосновского района, поселок Томинский завершил предыдущий отопительный сезон с долгом 953 тысячи рублей. БОльшая часть – это неплатежи населения.

Еще в мае текущего года такая же проблема стояла в Алишево, Полетаево, Мирном, Вознесенке. До начала отопительного сезона все поселки сумели погасить накопленные долги. И только судьба Томинского по-прежнему остается под вопросом.

В администрации утверждают, что летом на аппаратных совещаниях глава поселения был предупрежден о личной ответственности за срыв подготовки к зиме. При этом чиновник уверял, что у него существует договоренность с руководством челябинского Межрегионгаза о подключении «на каких-то особых условиях».

В результате 4 октября газ в томинскую котельную был пущен. А 6 октября в районную администрацию позвонили из газовой компании и сообщили, что перекрывают подачу топлива для Томинского.

Администрация района, пытаясь разобраться в ситуации, подняла документы и выяснила хронологию событий.

Согласно бумагам, 11 июля 2011 года ООО «Межрегионгаз», несмотря на накопленную задолженность, выдал ООО «Здоровый дух» (собственнику котельной) разрешение на подачу газа. 20 сентября газовики отозвали июльское разрешение под предлогом, что в указанные сроки потребление газа не было начато.

4 октября «Здоровый дух» обращается к Челябинскгазкому с просьбой разбить долг за транспортировку топлива. «Здоровый дух» обещает закрыть старую задолженность только к 1 февраля 2012 года. В этот же день коркинский филиал ООО «Челябинскгазком» проводит подключение Томинской котельной на основании разрешения, выданного в июле и отозванного позже.

Котельная заработала. Однако уже 6 октября «Межрегионгаз» издает распоряжение принудительном о прекращении подачи газа ООО «Здоровый дух». Возобновление будет возможно только по письменному распоряжению поставщика. Причем все расходы за отключение-подключение возлагаются на ООО «Здоровый дух».

10 октября глава Томинского не явился на аппаратное совещание к главе района, заявив, что ждет приема у гендиректора газовой компании. Глава Сосновского района связался по телефону с руководителем «Межрегионгаз» и выяснил, что тот находится за границей.

Сейчас районные власти ломают голову над создавшейся проблемой. Напомним, руководитель территории несет персональную ответственность за срыв отопительного сезона. Ранее районные власти заявляли, что не будут погашать долги поселений за счет местного бюджета. Глава Томинского уже получал предложение от главы района положить на стол заявление об увольнении в том случае, если 1 октября отопительный сезон не начнется. Однако до сих пор остается у руля.

Кстати, неделю назад корреспондент «Нового Региона» задавал вопрос по поводу ситуации в Томинском заместителю главы Сосновского района Виталию Голованову. Однако чиновник ответил, что проблем с подключением тепла ни в одном из поселений района нет.

Сосновский район, Челябинская область, Алла Александрова

Сосновский район, Челябинская область. Другие новости 14.10.11

В СИЗО Челябинска осужденный повесился на оконной решетке. / На Южном Урале возникли новые проблемы с утилизацией вагона с бромом. На этот раз загвоздка в том, что вагон до сих пор не растаможен. / На Урале 38 социальных объектов работают с нарушениями пожарной безопасности. В Челябинской области только каждый 10-ый объект оборудован АПС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках