российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Чесменском районе попытаются сохранить традиционные народные ремесла

В Чесменском районе начинает работу этнографическая экспедиция, направленная на изучение и сохранение традиционных ремесел народов, населяющих Южный Урал. Отметим, в августе в районе уже работала этнографическая экспедиция Уральского федерального университета из Екатеринбурга.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель новой экспедиции, заместитель директора учебно-научного центра изучения проблем природы и человека Челябинского государственного университета Леонид Гайдученко, очередная экспедиция направлена на документирование и сохранение традиционных ремесел народов, проживающих в Чесменском районе. Напомним, первая экспедиция исследовала обычаи и традиции.

Предметом изучения ученых станут такие ремесла как кошмоваляние – изготовление ковров и других предметов из войлока, плетение из лозы, ткацкое ремесло и другие.

Традиционные ремесла постепенно уходят в прошлое, они уже давно утратили бытовое прикладное значение и сохраняются лишь как народное искусство. И даже в таком виде они постепенно утрачиваются.

Так, например, было утрачено ремесло дегтеварения. По словам участника экспедиции, кандидата биологических наук Евгения Чибилева, на окраинах сел до сих пор сохранились печи, в которых еще в середине прошлого века варили деготь, но сейчас технология полностью утрачена и современные чесменцы не представляют, для чего нужны эти печи. Также в районе практически забыто ремесло ткачества.

Участники экспедиции будут фиксировать на фото и видео разговоры с людьми, сохранившими знания о традиционных ремеслах, а также технологию изготовления различных предметов.

Кроме представителей ЧелГУ в этнографической экспедиции участвуют учащиеся 9-10-х классов челябинской школы №12. Дети будут ездить в Чесменский район по выходным.

В настоящее время в данной школе идет процесс создания музея древних и традиционных технологий. Здесь будут воспроизведены древние ремесла народов, населявших Южный Урал, начиная с каменного века и заканчивая этнографическим периодом. Дети своими руками по древним технологиям смогут изготавливать в музее орудия из камня, из костей, бронзы, освоить ткацкое и гончарное искусство.

Чесма, Челябинская область, Юлия Малецкая

Чесма, Челябинская область. Другие новости 14.10.11

Путинская Россия: замороженный упадок (ФОТО). РФ предпочитает искать врагов, нежели находить друзей. / На Южном Урале в ближайшее воскресенье ожидается снег. / На Южном Урале в результате взрыва обрушились гаражи, есть пострадавший. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках