российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти приняли проект бездефицитного бюджета на 2012 год

Южноуральское правительство утвердило проект бездефицитного бюджета на будущий год. Напомним, соответствующую задачу поставил губернатор Михаил Юревич.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проект главного финансового документа на будущий год представил коллегам министр Андрей Пшеницын.

По его словам, впервые с 2009 года бюджет региона будет бездефицитным. Его проект разрабатывался на основе умеренного прогноза социально-экономического развития.

Согласно подсчетам финансистов, доходы области в 2012 году составят 85,4 миллиардов рублей, что на 8,4% больше по сравнению с текущим годом. В 2013 и 2014 годах ожидается ежегодный рост еще на 9,3%. Расходы бюджета прогнозируются на уровне доходов, что означает отсутствие дефицита.

По словам Пшеницына, в 2012 года валовой региональный продукт увеличится на 2,9%, прибыль предприятий на 13,8%, фонд оплаты труда более чем на 10%, стоимость налогооблагаемого имущества более чем на 6%.

Рост прогнозируется в течении двух последующих лет. В 2013 и 2014 годах ежегодный рост доходов региона составит 10 миллиардов рублей. Основные бюджетные источники – это налог на доходы физлиц (более 33%), налог на прибыль организаций (31%).

По-прежнему, основными статьями расходов областной казны остаются социальные направления. «В первую очередь, имеются в виду здравоохранение и образование. Кроме того, это поддержка культуры и спорта. В будущем году социальный блок составит около 63% всех расходов, в 2013 году – уже больше 70%, в 2014 году – 73%», – подчеркнул первый заместитель губернатора Сергей Комяков. В трехлетний бюджет также заложены средства на поэтапное увеличение фонда оплаты труда работникам бюджетной сферы.

Так, в 2012 году на социальную поддержку выделяется более 20,3 миллиарда рублей, на образование – 17,5 миллиардов, здравоохранение – 17,7 миллиардов, культуру – 865 миллионов.

Отмечается, что в связи с передачей ряда полномочий выпадающие доходы областной казны составят 1,2 миллиарда рублей. Так, с 2012 года регион передает полномочия по содержанию полиции на федеральный уровень и принимает полномочия от муниципалитетов по оказанию медицинской помощи.

Область продолжит помогать территориям, правда, порядок финансирования существенно изменится. Теперь средства будут поступать в города и районы не в виде дотаций из фонда поддержки сбалансированности местных бюджетов, а в виде целевых субсидий. «В кризисные годы федеральным правительством на 2 года были сняты ограничения, установленные бюджетным кодексом, по объему нецелевых дотаций органам местного самоуправления. Теперь возвращена прежняя планка, для нашей области она составит около 3 миллиардов рублей. Однако мы продолжим поддерживать муниципальные образования, но теперь уже целевыми трансфертами. Кроме того, средства на модернизацию транспортной инфраструктуры будут поступать на места из дорожного фонда области, это 9,2 миллиарда рублей», – пояснил Комяков.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 19.10.11

В Екатеринбурге стартовал экологический автопробег «Голубой коридор» (ФОТО). / Компенсация морального вреда членам семьи челябинца, погибшего в лифте, увеличена в 10 раз. / На Южном Урале пытались выкрасть тело погибшего срочника Айдерханова. Кому понадобился труп неудачно повесившегося (по версии военных) солдата?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках