российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 2012 году на Южном Урале на безопасность домов престарелых, интернатов и приютов потратят более 100 млн рублей Некоторые объекты до сих пор не имеют телефонной связи

На Южном Урале в 2012 году на безопасность домов престарелых, инвалидов и сирот из областной казны будет направлено более 100 миллионов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ноябре 2009 года Президент Медведев, выступая на совещании по вопросу безопасности объектов социального обслуживания, дал ряд поручений правительству РФ, минздравсоцразвития и МЧС. В том числе губернаторам регионов было рекомендовано взять под личный контроль вопросы обеспечения безопасности социальных объектов.

По словам министра социальных отношений Челябинской области Ирины Гехт, в 2010 году на мероприятия по комплексной безопасности таких учреждений из региональной казны было выделено 133,4 миллиона рублей.

В минувшем году органы госпожнадзора обнаружили 618 нарушений требований пожарной безопасности, половина из них имела срок выполнения в 2010 году. Всего было устранено 329 нарушений.

Всего на Южном Урале насчитывается 118 учреждений социальной сферы, подведомственных областному минсоц: дома престарелых, инвалидов, приюты для детей-сирот и т.д. Все они на сегодняшний день оснащены автоматической пожарной сигнализацией. При этом систему охранной пожарной сигнализации с автоматической передачей сигнала в отдел вневедомственной охраны имеют только 97 объектов. Ограждения есть у 40 учреждений, тревожная кнопка – у 94, прямая линия с пожарной охраной – у 85, видеонаблюдение – у 33, контрольно-пропускные пункты – у 54, охрана ЧОП – у 41, входные металлические двери – у 115, распашные решетки на окнах первых этажей имеются у 81 учреждения.

В 2011 году на техническое оснащение приютов и домов престарелых из областного бюджета направлено более 73,4 миллиона рублей. Из 415 нарушений требований пожарной безопасности устранено более половины. В целом на устранение недочетов из областной казны дополнительно выделено в текущем году более 62,2 миллиона рублей. В результате, по словам Гехт все предписания пожарных со сроком исполнения в 2011 году уже выполнены. Остались наиболее сложные претензии, связанные с расширением проемов, лестничных маршей и т.д.

На будущий год финансирование такого рода мероприятий составит 120 миллионов, в том числе за счет реализации программы улучшения качества жизни пожилых людей.

По словам Гехт, наиболее слабыми местами в данной сфере являются удаленные учреждения. Например, база реабилитационного центра «Черемушки» в Кусинском районе не имеет телефонной связи, в Ашинском районе психоневрологический интернат располагается в лесу, что затрудняет прибытие пожарных, кроме того, здесь также нет телефона.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 19.10.11

На этих выборах самая богатая партия – «Правое дело». Самая бедная – КПРФ. / Южноуральские власти приняли проект бездефицитного бюджета на 2012 год. / В Екатеринбурге стартовал экологический автопробег «Голубой коридор» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках