российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале за 5 лет на развитие туризма направят более 13 млрд рублей Почти все затраты – за счет инвесторов

Южноуральские власти рассмотрели проект областной целевой программы по развитию туристско-рекреационной деятельности в Челябинской области на 2001 – 2016 годы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня туристический потенциал Южного Урала используется недостаточно. Об этом свидетельствуют статистические и экономические показатели.

По словам министра культуры области Алексея Бетехтина, ежегодно туристический бизнес в регионе приносит 400 миллионов рублей. Эту сумму можно увеличить, если обеспечить развитие отрасли. Для сравнения, в Свердловской области ежегодно в консолидированный бюджет региона от туризма поступает налогов на 3 миллиарда рублей.

Будущее развитие туризма на Южном Урале министр связывает с новой программой, конференциями и форумами, а также с 28-ю инвестпроектами по развитию историко-культурного наследия в Агаповском, Верхнеуральском, Саткинском, Чебаркульском, Чесменском районах и Магнитогорске.

Новая программа предусматривает строительство горнолыжных и спортивных комплексов в Ашинском, Саткинском, Кыштымском, Усть-Катавском районах, новых комплексов отдыха в Верхнеуральском, Каслинском, Катав-Ивановском районах.

Предполагается, что стоимость программы составит 13 миллиардов 209 миллионов рублей. Из них средства областного бюджета составят более 600 миллионов, местных – более 71 миллиона, из внебюджетных источников поступит 12,4 миллиардов рублей.

Бетехтин приводит для сравнения Свердловскую область: здесь на развитие туризма на 5 лет в региональной казне заложено 675,2 миллионов рублей.

Согласно прогнозам, к 2016 году число иностранных туристов, приезжающих на Южный Урал, а также работающих в сфере туризма возрастет в 1,5 раза. Кроме того, почти в 1,5 раза возрастут объемы налогов, а к 2020 году они возрастут в 2 раза. По словам Бетехтина, это позволит Челябинской области войти в десятку наиболее привлекательных с точки зрения туризма регионов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 19.10.11

В Челябинске отказали в возбуждении уголовного дела по поводу эротической вечеринки для первокурсников. Следователи установили, что в зале не было несовершеннолетних. / В 2012 году на Южном Урале на безопасность домов престарелых, интернатов и приютов потратят более 100 млн рублей. Некоторые объекты до сих пор не имеют телефонной связи. / На этих выборах самая богатая партия – «Правое дело». Самая бедная – КПРФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках