российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале хотят реанимировать программу геологического изучения недр и развития базы полезных ископаемых

В Челябинской области планируют реанимировать программу геологического изучения недр и развития материально-сырьевой базы. Данные мероприятия не финансируются из областного бюджета уже 3 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ближайшее время региональным властям будут переданы федеральные полномочия по определению порядка пользования недрами, содержащими общераспространенные полезные ископаемые (песок, глина, щебень, гравий, мел), а также участками недр местного значения, используемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений.

По данным заместителя начальника управления природных ресурсов министерства промышленности Челябинской области Сергея Черкашева, в целом ситуация с разработкой месторождений общераспространенных полезных ископаемых оставляет желать лучшего.

В 2007-2008 годах в области существовал комплексный план геологического изучения недр и развития материально-сырьевой базы, в соответствии с которым из регионального бюджета выделялись средства на поиск, прежде всего, месторождений общераспространенных полезных ископаемых. В 2009 году из-за кризиса финансирование прекратилось. К 2010 году вместо комплексного плана была разработана областная целевая программа, ежегодно планировалось выделять по 10-11 миллионов рублей на поиски месторождений. Однако до сих пор программа не утверждена.

Южноуральские депутаты считают, что бюджетное финансирование необходимо и программу надо реанимировать, но прежде, чем это произойдет, посоветовали Черкашеву сделать презентацию уже существующих месторождений, чтобы привлечь к решению проблемы частных инвесторов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.10.11

На Южном Урале затягивается процесс приобретения нового оборудование для больниц в населенных пунктах, подвергшихся радиационному загрязнению. / На Южном Урале за 5 лет на развитие туризма направят более 13 млрд рублей. Почти все затраты – за счет инвесторов. / В Челябинске отказали в возбуждении уголовного дела по поводу эротической вечеринки для первокурсников. Следователи установили, что в зале не было несовершеннолетних. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках