российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские муниципалитеты получат субсидии из областного бюджета на создание добровольной пожарной охраны

В Челябинской области разработан законопроект о государственной поддержке добровольной пожарной охраны.

Как передает корреспондент «Нового Региона», данный региональный закон разработан в продолжение федерального закона «О добровольной пожарной охране» от 6 мая текущего года.

Южноуральский нормативно-правовой акт устанавливает полномочия регионального правительства в сфере поддержки добровольных дружин, а также определяет формы господдержки и меры поощрения работников дружинников.

Так, областные власти намерены оказывать добровольным командам, создаваемым в форме общественных объединений, информационную и консультационную поддержку, а также пропагандировать и популяризовать их деятельность среди населения. Кроме того, дружинам и добровольцам будут предоставляться льготы по налогам и сборам, предусмотренные налоговым законодательством.

Также в законопроекте предусматривается и финансовая помощь. Муниципальные образования смогут получать субсидии из областного бюджета на организацию отрядов добровольной пожарной охраны. Предполагается, что предоставление субсидий будет носить заявительный характер: муниципалитеты, подсчитав необходимые расходы, будут оставлять заявки в региональном министерстве радиационной и экологической безопасности. Скорее всего, средства на субсидирование муниципалитетов по созданию добровольных дружин будут предусмотрены только в бюджете 2013 года.

По словам заместителя начальника главного управления МЧС России по Челябинской области Светланы Костиной, на сегодняшний день «покрытие» первичной пожарной охраной на Южном Урале составляет 78%. Для того чтобы процент увеличился до 100, необходимо создать 105 постов добровольной пожарной охраны в 27 муниципалитетах. На сегодняшний день уже существует 25 постов.

Отметим федеральным законом «О добровольной пожарной охране» на постах предусмотрены штатные должности водителей-пожарных, они получают фиксированную зарплату. Вознаграждение добровольцам, не входящим в штат, может быть установлено учредителями общественных объединений пожарной охраны. По словам Костиной, было бы идеально, если бы на каждом посту работало по 5 штатников и минимум 5 добровольных пожарных.

Депутаты комитета Законодательного Собрания Челябинской области по экологии и природопользованию рекомендовали утвердить рассматриваемый законопроект сразу в трех чтениях.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.10.11

Южноуральские полицейские задержали цыганок, подозреваемых в мошенничестве (ФОТО). Они обирали пенсионерок и в Челябинской области, и в Свердловской. / На Южном Урале хотят реанимировать программу геологического изучения недр и развития базы полезных ископаемых. / На Южном Урале затягивается процесс приобретения нового оборудование для больниц в населенных пунктах, подвергшихся радиационному загрязнению. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках