российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинском следственном изоляторе объявил голодовку, обвиняемый в садовой краже

В Челябинске обвиняемый, находящийся в следственном изоляторе №3, объявил голодовку. Акцию протеста мужчина устроил около 2 месяцев назад, но известно об этом стало только сейчас.

Как сообщили «Новому Региону» в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, поступило сообщение от Виталия Бабошина, обвиняемого по уголовному делу о краже. Мужчина не верит в справедливое рассмотрение его дела.

В ночь с 1 на 2 февраля 2011 года в садовом товариществе была совершена кража. Вечером 2 февраля Бабошина задержали оперативники Сосновского ОВД. В качестве подозреваемого в совершении кражи он был доставлен в изолятор временного содержания, где, по его словам, к нему были применены незаконные методы физического воздействия. Ему было предъявлено обвинение в краже бильярдного стола и нескольких крупногабаритных вещей.

Задержанный пояснил, что некий гражданин попросил его перевезти вещи. Последний пытался скрыться при задержании. Уголовное дело по нему было выделено в отдельное производство.

Между тем, 11 февраля Бабошин был доставлен в СИ №3 Челябинска. 21 июня его дело было передано в Сосновский райсуд.

«По словам обвиняемого, в ходе досудебного разбирательства и рассмотрения дела в суде от него не принимались заявления и ходатайства о проведении следственных экспериментов. Не принимались во внимание и показания свидетелей со стороны защиты. До настоящего времени заявление Бабошина о незаконных действиях сотрудников органов внутренних дел не рассмотрено. Протокол судебного заседания ведется с нарушениями – не вносятся возражения со стороны защиты», – заявляют в аппарате уполномоченного.

Учитывая сложившуюся ситуацию, 24 августа мужчина подал заявление на имя начальника СИ-3 об объявлении голодовки. Через несколько дней руководство изолятора приняло решение о его принудительном кормлении. От этой процедуры он отказался, и теперь ест бульон под присмотром медиков. При этом, как говорят общественники, состояние здоровья арестанта ухудшается.

Следующее судебное заседание назначено на 3 ноября.

В аппарате омбудсмена считают, что необходимо устранить ряд упущений, допущенных досудебном разбирательстве или в ходе самого судебного процесса.

Так, один из участников февральской кражи получил условный срок. При этом суд по Бабошину затягивается, процессы проходят максимум раз в месяц. Кроме того, вызывает недоумение, каким образом крупногабаритные предметы и бильярдный стол были перевезены на автомобиле «Нива». В следственном эксперименте по данному факту было отказано.

Также общественники указывают, что Бабошину незаконно отказали в рассмотрении ходатайств, вызове и допросе свидетелей.

«В целях соблюдения прав человека и международных конвенций, на судебное заседание будет направлен сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека», – говорится в сообщении уполномоченного.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 19.10.11

Южноуральские муниципалитеты получат субсидии из областного бюджета на создание добровольной пожарной охраны. / Южноуральские полицейские задержали цыганок, подозреваемых в мошенничестве (ФОТО). Они обирали пенсионерок и в Челябинской области, и в Свердловской. / На Южном Урале хотят реанимировать программу геологического изучения недр и развития базы полезных ископаемых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках