российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области профилактические мероприятия не помогают в борьбе с детским алкоголизмом

На Южном Урале, несмотря на многочисленные профилактические мероприятия, уровень алкоголизма среди детей и подростков остается стабильно высоким последние 5 лет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в апреле прошлого года общественный совет по демографической политике Челябинской области выработал рекомендации различным органам власти, по решению проблемы алкоголизма среди детей и молодежи. Сегодня были подведены первые итоги данной работы.

По данным заместителя министра здравоохранения Челябинской области Елены Кабановой, впервые в прошлом году было отмечено снижение уровня заболеваемости алкоголизмом в целом среди южноуральцев. На начало текущего года на наркологическом учете состояло 82 тысячи 800 алкоголиков. Это более 2,5% от всего населения Челябинской области. Уменьшилось количество алкогольных психозов и смертей от отравлений.

Из общего количества больных алкоголизмом 5 тысяч – несовершеннолетние. По словам Кабановой, за последние 5 лет уровень заболеваемости стабилизировался. Но главная причина этого – общее снижение численности детей и подростков в области. И пока объективных причин говорить об уменьшении распространения алкоголизма среди молодежи, нет.

Заместитель министра здравоохранения отметила, что в целом уровень алкоголизма в Челябинской области выше, чем в России и среди регионов Уральского федерального округа.

После выступления Кабановой, о мероприятиях по борьбе с алкоголизмом отчитались представители региональной общественной палаты, депутаты челябинской Гордумы, представители администрации Сосновского района и правоохранительные органы. Все рапортовали об успехах профилактической работы от многочисленных спортивных и общественно-полезных мероприятий. Так, например, по итогам 9 месяцев количество преступлений совершенных подростками сократилось на 7%.

Однако участники общественного совета по демографии удивились, почему при таком количестве профилактических мероприятий, на которые тратятся бюджетные деньги, Челябинская область на фоне остальных российских регионов выглядит, мягко говоря, плачевно. И заявили о необходимости анализа: в правильном ли направлении работают органы власти, депутаты и общественники.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.10.11

96,5 процентов лесных пожаров на Южном Урале произошло из-за неосторожного обращения с огнем. / Южноуральские машиностроители жалуются на низкую рентабельность и высокие тарифы на энергоресурсы. 33 предприятия считаются убыточными. / В челябинском следственном изоляторе объявил голодовку, обвиняемый в садовой краже. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках