российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Командир части, в которой погиб южноуралец Айдерханов, считает, что солдат повесился из-за смерти матери Трагедию убитого срочника командование превратило в психологическую мелодраму

Командование войсковой части Еланского гарнизона, в которой проходил службу южноуралец Руслан Айдерханов, погибший при загадочных обстоятельствах, считает, что срочник покончил с собой из-за смерти матери. Командир части обвиняет родных погибшего в том, что они не помогли ему пережить стресс и не принимали участия в его судьбе. Свою вину в случившемся они не видят.

Как сообщили «Новому Региону» в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, сегодня был получен ответ от командира в/ч 55062, в которой служил Руслан.

Командир сообщает, что до призыва на службу Айдерханов пережил серьезный психологический стресс в связи со смертью матери. До призыва в течение 2 месяцев он якобы «2 месяца находился в состоянии алкогольного опьянения, пытаясь заглушить нервные переживания». При этом военные не уточняют, каким образом был призван в армию парень-алкоголик.

По их мнению, родные Руслана не принимали мер для решения вопроса об отсрочке, не оказывали ему психологическую помощь.

По прибытию в часть солдат прошел психологическое тестирование: специалисты признали удовлетворительной его нервно-психологическую устойчивость, также военнослужащий был отнесен к группе риска как не имеющий родителей, за ним было установлено «динамическое наблюдение».

При этом командование утверждает, что никаких признаков переживаний и тревоги, суицидальных намерений Айдерханов не проявлял, «переваривая все в себе».

Молодой человек готовился к сдаче экзаменов, без проблем общался с сослуживцами, не был изгоем, мог за себя постоять. В результате командование части посчитало, что рядовой «пережил стресс и успокоился».

Далее командир части сообщает, что с 28 по 30 августа Руслану снилась мать, о чем он рассказал сослуживцу перед тем, как самовольно оставить часть.

«Причинами суицида рядового Айдерханова могут быть переживания в связи со смертью единственного близкого человека и за дом, оставшийся без присмотра», – говорится в письме командира. При этом командир никак не поясняет, откуда у повесившегося рядового на теле возникли следы жестоких побоев.

Командир также утверждает, что тете Руслана ротный отправлял письмо, в котором интересовался его характером, привычками, проблемами. Однако ответа на письмо не поступило, хотя его вручили под подпись.

Кроме того, тетю обвинили в том, что она не приезжала на присягу, не посетила часть после смерти племянника, хотя ее приглашали.

«При условии согласования вопроса с командованием округа вы можете прибыть в воинскую часть», – заявляет командир. Отметим, что по федеральному закону уполномоченный по правам человека имеет право без предупреждения посещать воинские части.

Ссылки по теме:

Тело погибшего в армии южноуральца Руслана Айдерханова будет эксгумировано/Родственники потребовали участия независимых экспертов>>>

Челябинский судмедэксперт опроверг выводы военных следователей по делу Руслана Айдерханова Версия о том, что тело солдата изуродовано при ударе о дерево, названа изощренным вымыслом >>>

Минобороны об изуродованном теле солдата: Неудачно повесился/Военные считают, что потерянный глаз и сломанные руки «появились» после самоубийства>>>

Военные настаивают на версии о самоубийстве южноуральского призывника Руслана Айдерханова/«На теле нет повреждений, имеющих характер насилия»>>>

На Южном Урале пытались выкрасть тело погибшего срочника Айдерханова/Кому понадобился труп неудачно повесившегося (по версии военных) солдата?>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 19.10.11

Челябинскому ФОМСу может не хватить денег. В бюджете фонда образовалась серьезная дыра. / В Челябинской области профилактические мероприятия не помогают в борьбе с детским алкоголизмом. / 96,5 процентов лесных пожаров на Южном Урале произошло из-за неосторожного обращения с огнем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках