российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пять южноуральских военных городков лишились статуса «закрытых»

На Южном Урале пять военных городков перестали быть «закрытыми».

Как сообщили «Новому Региону» в правительстве Челябинской области, правительство России внесло изменения в перечень закрытых военных городков, имеющих жилищный фонд.

В результате пять таких объектов на Южном Урале освобождены от статуса «закрытых» и теперь смогут получать такую же поддержку областных и местных властей, как и другие населенные пункты региона.

Так, из перечня исключены военные городки в поселке Увельский, Карабаше и Чебаркуле, а также Челябинск-65, Челябинск-70.

«Поскольку все они до недавнего времени находились в ведении министерства обороны РФ, ни областные, ни муниципальные власти не имели права оказывать финансовую помощь населенным пунктам, ремонтировать дороги и социальные объекты. Поэтому большинство из них находятся в значительно более худшем состоянии, чем в обычных, «открытых» городах и районах. Кроме того, военнослужащие и их семьи, проживавшие в городках, не имели права распоряжаться собственным имуществом, не могли продать или обменять квартиру», – подчеркивают в пресс-службе областного правительства.

По словам начальника главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Сергея Соколова, отныне жители военных закрытых городков будут уравнены в правах с другими южноуральцами. «С передачей всех социальных объектов на баланс муниципалитетов областные и местные власти смогут восстанавливать детские сады, школы, поликлиники, культурные объекты. Жители этих городков наконец-то почувствуют заботу государства о себе», – говорит Соколов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 19.10.11

Южноуральские общественники высказались за скорейшее вступление в силу закона о защите детей от вредной информации. / Командир части, в которой погиб южноуралец Айдерханов, считает, что солдат повесился из-за смерти матери. Трагедию убитого срочника командование превратило в психологическую мелодраму. / Челябинскому ФОМСу может не хватить денег. В бюджете фонда образовалась серьезная дыра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках