российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске осудили милиционеров, вымогавших взятки у предпринимателей Оборотни в погонах отделались штрафами

Челябинский областной суд вынес решение по делу группы милиционеров – борцов с налоговыми преступлениями, получавших взятки от предпринимателей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе управления ФСБ России по Челябинской области, в июне 2009 года оперативные работники получили информацию о противоправной деятельности сотрудников управления по налоговым преступлениям (УНП) ГУВД по Челябинской области: они склоняли предпринимателя к даче взятки за невозбуждение уголовного дела по признакам состава преступления статьи 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации»).

Оперативники, разрабатывая данную ситуацию, выявили участников криминальной группы. Это были сотрудники милиции Михаил Горбач, Василий Ванеев и их руководитель Андрей Овчинников.

Милиционеры придумали нехитрую схему. На фирму, попавшую в поле зрения (например, проводятся плановые проверки), вешается налоговое преступление с истекшим сроком давности привлечения к уголовной ответственности. Преступление как бы выявляется милиционерами, предприниматель соглашается, что он его совершал. Но за сроком давности его к ответственности милиционеры не привлекают, вынося постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Предприниматель на свободе, милиционеры «выявили» преступление, показатели работы растут. Однако милиционерам одних показателей было мало: они получали с коммерсантов еще и деньги за «отказной материал» по преступлениям, которые сами и придумывали.

В случае отказа платить могло изъятие документации и оргтехники, необходимой для финансовой деятельности фирмы, начаться проверки со стороны налоговых органов. Схема работала безотказно.

Например, на основании постановления о проведении обследования помещений, санкционированного заместителем начальника ГУВД по Челябинской области генерал-майором милиции Павловым (бывшим куратором подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, ныне пенсионером МВД) сотрудниками УНП ГУВД по Челябинской области 16 июня 2009 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В ходе мероприятия изымалась бухгалтерская документация, компьютеры, работа фирмы в дальнейшем парализовалась, а директору делалось «предложение от которого нельзя отказаться». В это время сотрудник УНП оперуполномоченный Михаил Горбач предложил директору выплатить денежное вознаграждение в сумме 400 тысяч рублей.

В ФСБ отмечают, что сотрудники милиции Горбач и Ванеев заставили директора и бухгалтера юридического лица подготовить фиктивные документы, свидетельствующие о том, что якобы, в 2006 году они совершили противоправную деятельность, направленную на неуплату налогов в доход государства (по налогу на добавленную стоимость). Так была создана юридическая основа «преступления», которое в дальнейшем должно быть «закрыто по сроку давности». При этом сумма «отступных» в ходе переговоров снизилась до 150 тысяч рублей.

В итоге Горбач заставил директора и бухгалтера коммерческой фирмы изготовить «липовые» счета-фактуры покупки за наличный расчет несуществующего материала у другого коммерческого предприятия на сумму около 4 миллионов рублей. Сумма фиктивной сделки, оформленной позже реально совершенной, естественно, не указывалась в книге продаж за 2006 год, с нее не платились налоги. Преступление выявлено, милиционеры получили «галочку». При этом коммерсантов уговаривали не бояться, помочь родной милиции «выявить» преступление: спустя несколько дней милиционеры вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, предприниматель «отблагодарит» их за это и продолжит спокойно работать.

Сообщив, что истечение срока давности уголовного преследования является реабилитирующим фактором в противоправной деятельности по ч. 1 ст. 199 УК РФ, Горбач ввел в заблуждение коммерсантов. Факт привлечения к уголовной ответственности все равно остался бы в милицейских базах данных, и мог бы испортить биографию человека.

Бизнесмен сомневался, торговался, требовал гарантий, и в бой вступила «тяжелая артиллерия» в лице, заместителя начальника отдела УНП ГУВД по Челябинской области Овчинникова, являвшегося руководителем Горбача и по службе, и по криминальному бизнесу. Начальник сыграл роль доброго милиционера, заявлял об отсутствии желания «кошмарить» бизнес и предлагал в дальнейшем покровительство, если этот эпизод «сотрудничества» благополучно завершится, а коммерсант пройдет проверку на лояльность требованиям милиционеров.

В итоге Овчинников снизил «таксу» до 100 тысяч рублей, которые коммерсант должен был передать его подчиненным. 1 июля 2009 года они встретились у гостиницы «Маркштадт», предприниматель подписал бланк согласия с вменяемым ему преступлением дела и после долгой поездки по городу с опасавшимся слежки милиционером в районе ТРК «Горки» передал деньги Горбачу. С этими деньгами его задержали сотрудники УФСБ России по Челябинской области. Ванеев был задержан в этот же день в другом месте.

По данному факту СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области было возбуждено уголовное дело. В ходе проведенного следствия и судебного разбирательства вина милиционеров была доказана. 20 октября 2011 года Федеральный суд Челябинской области вынес свое решение. В соответствии с изменениями в УК РФ подсудимые Горбач, Ванеев и Овчинников приговорены по пункту «а» части 5 статьи 290 («Взятка») УК РФ к штрафу в размере 900 тысяч рублей каждый. Кроме того, они лишены специальных званий офицеров милиции, и на 2 года лишены права заниматься оперативно-розыскной, следственной деятельностью. Ранее эти лица не прошли переаттестацию сотрудников МВД как находящиеся под следствием и не пополнили ряды полиции.

Приговор суда не окончательный и может быть обжалован участниками процесса в вышестоящей инстанции.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 21.10.11

В Сатке в рамках программы капремонта домов оплачивали несуществующие строительные работы и материалы. Нарушения обнаружили федеральные ревизоры. / В Челябинске будут судить сотрудника салона «Евросеть», похитившего выручку и товар на 1 млн рублей. / Лига Европы. Роман Павлюченко поставил «Рубин» на колени (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках