российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вот оно какое, наше лето! Южноуральские лагеря: дизентерия в походе, сокращенное питание и взрослые банкеты в столовых

В южноуральских лагерях скрывают вспышки инфекционных заболеваний и устраивают банкеты для посторонних.

Как передает корреспондент «Нового Региона», челябинские депутаты на днях заслушали отчет об итогах детской оздоровительной летней кампании 2011. По словам заместителя председателя городской межведомственной комиссии по организации детского отдыха Федора Куравина, сегодня в ряде муниципальных лагерей Челябинска существуют проблемы, связанные с претензиями надзорных органов.

Так, в лагере «Кузнечик» (интернат №9) требуется увеличение спальных корпусов, уже начато соответствующее строительство. В лагере «Восход» (ГКБ №8) были претензии по качеству воды. Роспотребнадзор рекомендовал улучшить материально-техническую базу этих объектов в 2012 году. Так, к будущему сезону в «Восходе» должны построить скважину.

Работали и палаточные лагеря. Обошлось без ЧП, чего не скажешь о предыдущем сезоне: по словам Куравина, в 2010 году удалось избежать оглашения скандального случая – в палаточном лагере «Космос» было зарегистрировано несколько случаев дизентерии среди детей.

Сложности существуют и в организации питания отдыхающих детей. В 2011 году соответствующий конкурс завершился очень поздно. А размер дотации на питание – 80 рублей в день – оказался недостаточным. В итоге с 3-разового питания городские лагеря перешли на 2-разовое, в результате сократилось время пребывания детей.

Проблема недостаточных дотаций уже обозначена перед областными властями. Также, по словам Куравина, для нормальной работы лагерей необходимо, чтобы средняя стоимость путевки составляла не 9,5 тысяч рублей, а минимум 13 тысяч.

При этом, по его словам, лагеря в Челябинске по качеству предоставляемых услуг выглядят значительно лучше, чем в других территориях: в одном из муниципалитетов в лагере не было фельдшера и педиатра, врач обслуживал сразу несколько лагерей, приезжая туда «по гибкому графику», в другом учреждении детский ужин сдвинули из-за того, что в помещении столовой намечался банкет для посторонних людей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.10.11

Челябинец пытался подкупить свидетеля по уголовному делу. За отказ пригрозил убийством. / В Челябинске арестант СИЗО требует возбудить уголовное дело в отношении полицейских, избивших его прикладом автомата. Правоохранители отказываются. / Владислав Шацилло: Челябинская область привлекательна для потенциальных американских инвесторов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках