российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский пенсионер судится с автозаправкой из-за кустарного бензина Концентрация смол превышает нормативы почти в 20 раз

Челябинский пенсионер судится с автозаправкой, на которой ему подсунули некачественный бензин. Из-за высокого содержания смол в топливе автовладельцу пришлось оплачивать дорогостоящий ремонт двигателя своей иномарки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 31 июля пожилой автолюбитель заправил свой автомобиль «Рено Логан» 30-ю литрами бензина АИ-92 на АЗС, расположенной по улице 40 лет Победы, 5.

На следующее утро, пытаясь завести машину, пенсионер услышал стук в верхней части двигателя. В прошлом опытный автомеханик, он осмотрел машину и выяснил, что «завис» впускной клапан второго цилиндра, после чего отогнал иномарку в автосервис.

Специалисты автомастерской во время осмотра установили, что все цилиндры двигателя имеют наслоения и потеки смолистого вещества темно-коричневого цвета. На днище поршня, седле, стержне и тарелке впускного клапана тоже обнаружен смолистый коричневый налет. Установлено, что из-за загрязнения произошел контакт впускного клапана второго цилиндра с соответствующим поршнем, что привело к изгибу его стержня. Двигатель имеет механические повреждения вышеуказанного клапана. Незапуск двигателя, согласно официальному заключению, вызван зависанием впускного клапана второго цилиндра, «ставшего возможным в результате образования смолистого налета на стержне клапана после использования топлива с большим содержанием смол».

Получив такое заключение, водитель обратился в лабораторию челябинского центра испытаний и сертификации «ЭкоПромБезопасность», занимающегося анализом топлива. «Массовая концентрация смол составляет 99 единиц на 100 кубических сантиметров бензина, при нормативе не более 5 единиц», – сделали вывод эксперты.

Кроме того, в представленном на анализ горючем они обнаружили бензин не АИ-92, а АИ-95. К тому же топливо издавало отвратительный запах. На основании выводов экспертов пенсионер, бывший автомеханик, заявляет, что бензин изготавливался в подпольных условиях.

На основании полученных результатов автолюбитель обратился в Курчатовский районный суд с иском к заправщику. Он требует взыскать с АЗС более 40 тысяч рублей за ремонт двигателя, 3,6 тысяч за услуги независимых экспертов по анализу качества топлива, а также 30 тысяч в счет моральной компенсации. По требованию ответчика суд направил запрос на проведение экспертизы двигателя автомобиля в НИИ судмедэкспертизы «Стэлс» в Челябинске. Услуга будет оплачена за счет ответчика. По словам судьи, на эту процедуру уйдет около 5 месяцев. Кроме того, если экспертиза не установит связь между полетевшим двигателем и некачественным бензином, ее стоимость – а это 40 тысяч рублей – будет обязан выплатить заправщику пенсионер.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.10.11

К 2020 году доля малого бизнеса в ВРП Челябинской области может вырасти до 25%. / Челябинской полиции вновь требуются сотрудники. Одно из требований – говорить по-русски. / В Челябинской области намолочено 2 млн тонн зерна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках