российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Работы по изучению южноуральского геоглифа начнутся в феврале-марте 2012 года

Научные работы по изучению геоглифа на хребте Зюраткуль начнутся в феврале-марте будущего года.

Напомним, местный краевед Александр Шестаков изучал космические снимки, размещенные в программе Google. На террасе юго-восточного склона хребта «Зюраткуль» на высоте 860 метров над уровнем отчетливо контур копытного животного, ориентированного ногами к вершине хребта, спиной и рогами – к озеру. При осмотре объекта выяснилось, что он расположен на площадке с относительно слабым наклоном, что позволяло видеть его с вершины хребта Зюраткуль, где, видимо, и располагалась обзорная площадка в период его строительства и последующего восприятия. За счет кварцевой выкладки линии изображения хорошо читаются на космических снимках в виде светлых полос. В итоге ученые сделали вывод, что исследованный объект имеет антропогенный характер, сделан в древности и классифицируется как геоглиф. Челябинская область уже получила «открытый лист» на проведение археологических работ.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Росприроднадзора по Челябинской области, в августе-сентябре 2011 года на территории национального парка «Зюраткуль» были проведены первичные исследования геоглифа, обнаруженного краеведом при изучении космических снимков.

Сотрудники национального парка совместно с институтом истории и археологии Уральского отделения РАН разработали мероприятия по изучению находки, выявлению дополнительных исторических объектов, организации экскурсионного маршрута.

Подготовлен также проект программы работ по исследованию и последующему экскурсионному использованию участка на хребте.

Сейчас руководство парка согласовывает планируемые работы с департаментом экологической безопасности и государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды. Также будут внесены изменения в проект освоения лесов парка. Начало работ намечено на февраль-март 2012 года.

«Данный объект не имеет аналогов на территории Российской Федерации и представляет большой интерес, как в области научных исследований, так и организации экскурсионных маршрутов», – подчеркивают в Росприроднадзоре.

Ссылка по теме:

Южноуральские археологи обнаружили на хребте Зюраткуль древний геоглиф (ФОТО) >>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.10.11

Южноуральского чиновника, причинившего ущерб бюджету на 155 тысяч рублей, обвинили в халатности. / В Челябинске отменен чрезмерно мягкий приговор в отношении двух чиновниц-мошенниц. / Инвестпроекты южноуральских моногородов еще более укрепляют их моноструктуру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках