российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске владельцы иномарок жалуются на некачественный бензин Лучше всего кустарное топливо переносят «Запорожцы»

В Челябинске участились жалобы автомобилистов на некачественный бензин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», некоторые челябинские водители уже стали жертвами плохого топлива. Один их них заправлялся на АЗС по улице Чичерина (здесь заправляют бензином и газом), другой залил некачественное горючее в районе деревни Кайгородово в Сосновском районе. Автомобилисты рассказывают: после заправки машина теряет мощность, начинает сильно дымить, появляется отвратительный запах.

При этом отмечается, что лучше всего некачественный бензин переносят отечественные машины: если подозрительное горючее вовремя слить, они остаются на ходу. Особенно стойким в этом смысле считается «Запорожец». А вот новенькие иномарки не выносят таких «экспериментов»: достаточно один раз залить подобный бензин и двигатель может полностью выйти из строя.

Напомним, в феврале текущего года челябинец, которому на заправке залили кустарный бензин, отсудил у АЗС более 450 тысяч рублей за ремонт двигателя плюс расходы на экспертизу.

Специалисты утверждают: только в Москве, по данным департамента природопользования, некондиционным бензином торгуют до 30% АЗС, до 100 тысяч автовладельцев ежегодно сталкиваются с последствиями использования поддельного бензина. В глубинке ситуация еще хуже. Самый распространенный вариант фальсификации связан с доводкой с помощью различных добавок низкооктанового сырья до уровня товарного бензина. Полученный суррогат очень вреден для машины: речь идет о сильной детонации, разрушающей металл и приводящей к перегреву двигателя. Серьезные последствия вызывает применение различных смолистых соединений, из-за которых происходит закоксовка поршней и колец. В российских регионах нередки случаи, когда под видом бензина на автозаправках торгуют низкосортной соляркой со смертельно опасным для современных моторов уровнем содержания серы.

Распространенным признаком поддельного бензина являются детонационные стуки. В 80% случаев они возникают из-за неудачной заправки. На втором месте по распространенности значится преждевременный выход из строя свечей зажигания. Эксперты советуют сохранять кассовый чек об оплате бензина. В случае обнаружения неисправности, появившейся после заправки, владелец авто должен незамедлительно обратиться к руководству фирмы, которой принадлежит АЗС, с претензией.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.10.11

Вынесен приговор экс-начальнику ГИБДД Асбеста, пойманному на транзите наркотиков. / Русские националисты будут использовать КПРФ, чтобы попасть в думу. / КПРФ призывает националистов под свои знамена. Русские должны стать хозяевами на Кавказе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках