российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске до сих пор не просчитали эффект от льготы на «вмененку» для предпринимателей Неизвестно, сколько предприятий решились показать «белые» зарплаты

В Челябинске пролонгировали льготу по единому налогу на вмененный доход для предпринимателей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», льгота предусматривает 50%-ную «скидку» на отчисления в бюджет для предприятий, где количество работников составляет не менее 3-х человек и средняя заработная плата не ниже 15 тысяч рублей. Такую местную меру поддержки челябинские депутаты утвердили еще в 2010 году: тогда планка зарплат была на уровне 14 тысяч рублей.

Предполагается, что в 2012 году «потолок» зарплат, как одно из условий получение льготы, будет повышен до среднеобластного уровня. Правда, депутаты сомневаются, что предприятия покажут такие зарплаты. Тем более экономический эффект от введения льготы в 2010 году до сих пор неизвестен и не изучен. Изначально планировалось, что налоговая льгота поддержит малый бизнес, ориентированный на выплату «белой зарплаты».

Проверить, насколько эффективной оказалась местная мера поддержки, властям и депутатам пока не удается: нет соответствующего отчета от налоговых органов. Уже сделан запрос в областное управление налоговой службы, чтобы выяснить, какое количество предпринимателей воспользовались льготой в прошедшем году.

Кроме того, до сих пор в городе нет статистики по предприятиям, выплачивающим работникам подозрительно низкие зарплаты. Хотя при городской думе этот вопрос курирует отдельная рабочая группа, а все данные по уровню заработков можно легко запросить в налоговой. Иначе говоря, группа по проблеме «серых» зарплат не располагает сведениями о количестве теневых работодателей в городе. Чем в таком случае занимается рабочая группа, остается загадкой.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.10.11

В Челябинске студенческая поликлиника стала муниципальной собственностью. / Тарифы на тепло и воду в 2012 году вырастут для южноуральцев на 12 процентов. На газ – на 15 процентов. / Челябинск избавился от двух вытрезвителей, поста ГИБДД и трех участковых пунктов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках