российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске утвердили правила содержания фасадов: кондиционер не ставить, окна не менять Не можете дышать – платите штраф

В Челябинске утвердили правила содержания, ремонта и реставрации фасадов зданий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», разработчики нормативного документа указывают на то, что городские новостройки очень быстро обрастают самопроизвольными «извращенными формами»: собственники квартир устанавливают кондиционеры, выносят наружу ящики для цветов, красят в разные цвета балконы, меняют окна, как им вздумается. В городе, например, появились различные фирмы, предлагающие услуги по строительству и перепланировке балконов.

В результате от первоначально задуманного архитектором проекта не остается ничего. Городские власти, ссылаясь на распоряжение губернатора, разработали единые правила по содержанию фасадов для сохранения архитектурного облика Челябинска.

Согласно требованиям мэрии все виды работы, капремонт, реставрация, устройство освещения, оформление наружной рекламы должны быть согласованы с муниципалитетом.

При этом новые нормативы будут распространяться только на новые здания. Однако это не означает, что собственники старых домов смогут устанавливать кондиционеры и менять цвет балконов. Если проведен капремонт фасада дома, объект автоматически получает паспорт, и за все несогласованные будущие изменения жильцов будут привлекать к административной ответственности. Отметим, что муниципалитет ремонтирует фасады домов, расположенных на так называемых гостевых маршрутах. Дома без капремонта паспорт получат только в случае, если поступит соответствующее заявление от собственников.

Впрочем, обязать получить паспорт собственников такого дома никто не может: действует заявительный порядок, и чиновники пока надеются на совесть горожан. После того, как жильцы получат паспорт на свой дом, устанавливать на нем оборудование или рекламную растяжку без согласования тоже будет невозможно.

Размер административного штрафа за нарушение правил невелик – всего 100 рублей. Не исключено, что в будущем меры по отношению к собственникам, портящим внешний вид фасадов, будут ужесточены.

При этом в мэрии не учитывают, что подавляющее большинство горожан устанавливают кондиционеры не из-за сиюминутной прихоти, а просто потому, что не могут в этом городе нормально дышать. Еще одна причина установка кондиционера – сильный шум. Особенно это касается домов, расположенных на тех же гостевых маршрутах. Например, в районе развязки Свердловского проспекта и Братьев Кашириных гул от автотранспорта не стихает ни днем, ни ночью. И люди, живущие рядом, предпочитают вообще не открывать окна. А в последнее время горожане страдают от гула боевых самолетов, взлетающих и заходящих на посадку над городом и около полуночи, и в 5 часов утра.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.10.11

В южноуральском поселке сорваны выборы главы. / Пьяный пассажир самолета «Хургада – Челябинск» пытался прорваться в кабину пилотов. / Челябинцы задолжали за тепло 670 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках