российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские депутаты отклонили протест прокуратуры по поводу возврата подъемных выплат для врачей

Челябинские депутаты отказались удовлетворять протест городской прокуратуры на порядок возврата подъемных для молодых врачей.

Как уже сообщал «Новый Регион», в ноябре 2010 года Челябинская городская Дума утвердила положение об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения. В документе, в частности, прописан порядок выплаты стимулирующего единовременного денежного пособия для молодых специалистов. Напомним, сейчас размер выплат составляет 100 тысяч рублей. Согласно установленному порядку, сотрудник, получивший подъемные, заключает трудовой договор, обязуясь отработать в учреждении не менее 3 лет. В случае преждевременного расторжения контракта специалист должен выплатить муниципалитету полученное пособие пропорционально отработанному времени с учетом индексации. Таким образом власти рассчитывают привлечь, а главное, закрепить молодые кадры в медицину. Однако на установленный порядок выплат прокуратура Челябинска внесла протест, потребовав исключить из положения пункт о порядке возврата средств.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании Челябинской городской Думы позиция прокуратуры была рассмотрена. Начальник горздрава Евгений Летягин предложил парламентариям отклонить протест прокурора. По его словам, отмена спорного пункта приведет к тому, что вся работа по закреплению молодых специалистов окажется напрасной, а бюджетное финансирование – неэффективным. Получившие бюджетные выплаты врачи смогут уволиться с работы, не отработав положенный период. Летягин сообщил, что на сегодняшний день поступило 146 заявлений на получение подъемных от молодых врачей. 32-м уже выплатили единовременные премии, заявления остальных находятся на рассмотрении.

Отмечается, что первоначально предполагалось ввести 10-летний срок обязательной «отработки» для начинающих медиков. В конце-концов было решено уменьшить его до 3 лет.

Депутаты поддержали предложение начальника управления здравоохранения. Теперь очередь – за прокуратурой. Присутствовавший на заседании прокурор Челябинска Сергей Лежников свою реакцию на решение парламента пока не обозначил.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.10.11

Демушкин: Зюганов и Жириновский должны стать моими подельниками. Уголовное дело за интервью «Новому Региону» имеет политический подтекст. / На Южном Урале чиновники обманули вдову ветерана. / В Челябинскую область пришел циклон. В ближайшие два дня ожидаются обильные осадки и метели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках