российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В большей части южноуральских городских лесов не проводятся противопожарные мероприятия и лесоустроительные работы

Большинство муниципалитетов Челябинской области не занимаются городскими лесами. В результате они горят и завалены мусором.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на 1 января текущего года в Челябинской области насчитывалось 36 тысяч 685 гектаров городских лесов в 16 муниципалитетах. При этом под городскими подразумеваются леса на территории любого населенного пункта.

По данным заместителя начальника главного управления лесами Челябинской области Виктора Блинова, площадь городских лесов в территориях очень разнится: от 118 гектаров в Кусинском районе до 5 тысяч гектаров в Саткинском.

На сегодняшний день четкие границы лесных массивов в большинстве южноуральских поселений не определены, право собственности на них не разграничено. В результате в городских лесах практически не проводятся противопожарные мероприятий и лесоустроительные работы. Так, по данным заместителя начальника главного управления МЧС России по Челябинской области Светланы Костиной, в минувшем сезоне наблюдалась характерная тенденция: при общем сокращении числа пожаров в 4 раза и площади возгорания в 3 раза, площадь сгоревших городских лесов выросла в 10 раз.

В соответствии с федеральным законом, полномочия по обеспечению пожарной безопасности в лесных массивах городов, а также в целом по их использованию и защите, возложены на органы местного самоуправления.

Однако прежде чем они начнут исполнять свои полномочия, необходимо провести межевание, поставить леса на кадастровый учет и принять их в собственность. Обязанности по межеванию также возложены на муниципалитеты. Но у них нет денег.

По данным Виктора Блинова, работа по определению границ лесов проводится очень медленно. Определенные подвижки есть лишь в Златоусте, Миассе, Трехгорном и Сатке.

Помимо межевания муниципалитеты обязаны разработать лесохозяйственные регламенты, а для этого необходимо провести лесоустройство. Разработка регламента в среднем стоит 400 тысяч рублей, а лесоустройство – 180-200 рублей за 1 гектар.

В результате подавляюще большинство муниципалитетов из-за отсутствия финансирования не занимаются данной проблемой.

Депутаты комитета по аграрной политике регионального парламента, где обсуждались проблемы городских лесов, решили, что необходимо принять областную программу со стабильным, пусть и небольшим финансированием. Иначе работа по межеванию городских лесов в муниципалитетах не закончится никогда.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.10.11

Челябинские депутаты отклонили протест прокуратуры по поводу возврата подъемных выплат для врачей. / Демушкин: Зюганов и Жириновский должны стать моими подельниками. Уголовное дело за интервью «Новому Региону» имеет политический подтекст. / На Южном Урале чиновники обманули вдову ветерана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках