российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области законсервируют скотомогильники, не отвечающие санитарным нормам

В Челябинской области собираются законсервировать скотомогильники, не соответствующие санитарным требованиям.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 64 скотомогильника, из них лишь 6 полностью соответствуют ветеринарно-санитарным правилам захоронения мертвого скота: в Озерске, Снежинске, Трехгорном, Кыштыме Златоусте и Челябинске.

Вообще не соответствуют нормам 38 скотомогильников, из них 7 (5 в Уйском и 2 Чебаркульском районах) являются бесхозными.

Кроме скотомогильников на территории области расположено 17 мест сибиреязвенных могильников и 72 земляных ямы для биологических отходов. В ряде муниципальных районов: в Кунашакском, Красноармейском, Пластовском, Брединском сибиреязвенные захоронения не ограждены, не забетонированы, не обозначены аншлагами с запрещающими надписями.

Помимо этого, по словам заместитель начальника управления ветеринарии минсельхоза Челябинской области Юрия Петухова большой проблемой являются бесконтрольные захоронения трупов животных в местах, не предназначенных для этого: чаще всего в лесах и на территории населенных пунктов. Подобное поведение, как правило местных жителей, может привести к возникновению и распространению особо опасных инфекций.

Петухов сообщил, что в настоящее время прорабатывается возможность организации специальных площадок по сбору трупов животных с последующим их уничтожением на утилизирующем предприятии. Предполагается, что в населенных пунктах будут установлены специальные контейнеры, селянам не придется отвозить трупы за много километров, и у них отпадет желание бросать мертвых животных, где попало.

Также чиновник сообщил, что все скотомогильники, не отвечающие ветеринарно-санитарным правилам обращения с биологическими отходами, будут законсервированы.

Правда, на реализацию всех этих мероприятий у минсельхоза пока нет денег.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.10.11

В большей части южноуральских городских лесов не проводятся противопожарные мероприятия и лесоустроительные работы. / Челябинские депутаты отклонили протест прокуратуры по поводу возврата подъемных выплат для врачей. / Демушкин: Зюганов и Жириновский должны стать моими подельниками. Уголовное дело за интервью «Новому Региону» имеет политический подтекст. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках