российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинского студента оштрафовали за экстремизм в Интернете

Челябинского студента оштрафовали за размещение экстремистских воззваний в социальной сети.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, с ноября 2009 по декабрь 2011 года несовершеннолетний челябинец создал в социальной сети группу, в которой размещал экстремистские материалы. На Интернет-форуме участники группы обсуждали межнациональные отношения. Здесь же проводились опросы по поводу применения насилия и унижения лиц другой национальности и расы. В экстремистское сообщество входило более 600 пользователей из России, Украины и других государств.

Лингвистическая и психологическая экспертиза показали, что размещенные материалы призывали к противоправным действиям в отношении национальных меньшинств.

После того, как на создателя группы вышли оперативники, он удалил экстремистские материалы. Сегодня Советский районный суд вынес приговор. Студента признали виновным по статье 280 части 1 (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности) и статье 282 части 1 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично).

Осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.10.11

В Челябинске приняли концепцию архитектурного облика города. Документ, кроме депутатов и чиновников, никто не видел. / В Челябинской области законсервируют скотомогильники, не отвечающие санитарным нормам. / В большей части южноуральских городских лесов не проводятся противопожарные мероприятия и лесоустроительные работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках