российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральском селе нашли клад

В поселке Кацбах Кизильского района при раскопках старого источника найдена церковная утварь XIX века.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в правительстве Челябинской области, село Кацбах основано в 1837 году. Изначально его заселили калмыки из Ставропольского казачьего войска. К середине XIX века здесь проживали уже больше двух тысяч человек. Храм в селе Рождества Христова построили в начале двадцатого столетия. За годы советской власти он не был разрушен. В 90-ые годы его восстановили и открыли для прихожан.

По словам настоятеля храма Рождества Христова отца Вадима (Клокова), местные жители знали, что где-то рядом с храмом раньше находился источник. А в 2010 году на том месте начала проваливаться земля, стала открываться кладка старого колодца. За лето 2010 года земля провалилась до полутора метров. При раскопках были найдены старинный крест и свадебный венец, по мнению экспертов, они изготовлены из железа с примесью серебра. Но главная находка – язык колокола.

Местный краевед Михаил Епанешников считает, что все предметы были спрятаны во время большевистских гонений на церковь: «Как вспоминают старожилы, в 1930 году из райцентра ночью приехала милиция и забрала последнего священника Никиту Дудакова и псаломщика Михаила Растопчина. Растопчин был приговорен «тройкой» ГПУ к пяти годам заключения. С тех пор родственники его так и не видели».

Помимо клада в колодце нашли воду. Сейчас исследователи ждут результатов экспертизы колодезной воды. Первые данные обнадеживают: кацбахская вода обещает быть не хуже красноусольской. Возможно, уже в следующем году в Кацбах придут паломники.

Кизил, Челябинская область, Ольга Арсентьева

Кизил, Челябинская область. Другие новости 27.10.11

Три жительницы Каслей потерялись в лесу недалеко от озера Аракуль. / Заместителя главы Чебаркульского района привлекли к дисциплинарной ответственности за несвоевременное начало отопительного сезона. / На Южном Урале осуждена женщина, убившая сына и спрятавшая его тело в подполе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках