российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти южноуральских муниципалитетов смогут контролировать алкогольные магазины

Муниципалитеты Челябинской области получили право контролировать розничную продажу алкоголя и воздействовать на нарушителей лицензионных требований.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в июне текущего года органы местного самоуправления южноуральских муниципалитетов были наделены полномочиями по выдаче организациям лицензий на розничную торговлю алкогольной продукцией. Прежде чем выдать лицензию, муниципалитеты проводят обследование торговых точек на соответствие лицензионным требованиям.

Сегодня в региональный закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными госполномочиями на лицензирование розничной продажи алкоголя» были внесены изменения, существенно расширяющие права муниципальных властей в части воздействия на торговые точки.

Органы местного самоуправления наделяются полномочиями по лицензионному контролю. Теперь они имеют право проводить проверки алкогольных магазинов не только при выдаче или переоформлении лицензии, но и после.

С данными изменениями у местных чиновников появились реальные рычаги воздействия на торговые точки, нарушающие лицензионные требования, например, продающие алкоголь несовершеннолетним или не занимающиеся уборкой прилегающей территории.

Плановые проверки алкогольных магазинов будут проводить один раз в год. Внеплановые – могут проводиться на основании обращений граждан и юридических лиц, органов власти и СМИ о фактах нарушения лицензионных требований, а также по ряду других оснований.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.10.11

Украденные у вкладчиков двух уральских банков деньги нашли в Евроситибанке. Его головной офис находится на Кавказе. / В 2011 году на водоёмах Южного Урала погибли 99 человек. / В Верхнем Уфалее разгорается очередной скандал вокруг Литейного центра. Мэрия подозревает преднамеренное банкротство, собственники отправляют работников в неоплачиваемый отпуск на полгода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках