российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал рассчитывает получить федеральные средства на обработку 48 тысяч гектаров леса от непарного шелкопряда В 2012 году «массовое объедание» продолжится

Южноуральские лесоводы рассчитывают получить средства из федеральной казны на обработку почти 50 гектаров леса от непарного шелкопряда.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в главном управлении лесами по Челябинской области, на сегодняшний день площадь очага непарного шелкопряда в регионе составляет 82 тысяч гектаров.

При этом специалисты установили, что экономически целесообразно проводить обработку на территории не больше 48,2 тысяч гектаров. То есть на данной площади леса затраты на обработку ниже размера причиненного ущерба.

В настоящее время представители главного управления подготовили обоснование проведения обработки именно этой площади. Если им удастся защитить свой проект в федеральном «Рослесхозе», в 2012 году область может получить федеральное финансирование на борьбу с вредителями лесов. Напомним, в текущем году из регионального бюджета на эти цели было направлено 10 миллионов рублей, из федерального не поступило ни копейки.

Как отмечают в управлении, ежегодно площадь, пораженная непарным шелкопрядом, уменьшается: 3 года назад она составляла 288 тысяч га. Предполагается, что в 2012 году размеры очагов также сократятся. Весной будет проведено контрольное лесопатологическое обследование: оно покажет, как пережили зиму вредители. Также часть из них может погибнуть во время весенних лесных пожаров.

Вместе с тем, сложная ситуация складывается в Агаповском районе. Обследование очагов непарного шелкопряда выдало неутешительный прогноз на будущий год: специалисты ожидают массового объедания лесных насаждений.

Кроме того, очаги вредителя обнаружены на территории Верхнеуральского, Красноармейского, Кунашакского и Сосновского районов. Самой критичной считается ситуация в Увельском и Пластовском районах, где отмечено наибольшее число пораженных гектаров.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.10.11

В Челябинске открылась школа для слепых детей. / Челябинские лингвисты: Современных руководителей нужно учить речевому поведению. Подчиненным не нравится, когда шеф говорит: «пипец» и «э-э-э». / Челябинская прокуратура опросила участников скандального совещания сити-менеджера с предпринимателями. «Данные, изложенные Вами, не подтверждаются». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках