российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Минобрнауки Челябинской области будет устанавливать правила итоговой аттестации школьников по родному языку и литературе

Министерство образования и науки Челябинской области будет устанавливать правила итоговой аттестации школьников по родному языку и литературе. К русскому языку это не относится.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за счет передачи части федеральных полномочий расширена компетенция регионального министерства образования. Теперь ведомство будет устанавливать формы и порядок проведения государственной итоговой аттестации по родному языку и литературе у выпускников 9 и 11 классов общеобразовательных школ. Речь идет, прежде всего, о татарском и башкирском языках. Кроме того, минобрнауки будет участвовать в отборе организаций, издающих учебные пособия по родному языку и литературе.

Кроме того, из-за изменений федеральных законов были внесены поправки в региональный документ «О нормативах финансирования муниципальных образовательных учреждений». Так, полная ставка учителя начальных классов с 20 часов снижена до ставки педагога общеобразовательных предметов – 18 часов. В результате увеличилось общее количество ставок учителей начальных классов и фонд оплаты труда соответственно. На 1 час увеличен базисный учебный план за счет 3-го урока физкультуры. Выросло количество ставок учителей физкультуры.

Еще одно изменение касается введения стимулирующего коэффициента за дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями.

Отметим, все эти нововведения уже действуют в Челябинской области с 1 сентября, а доплата за дистанционное обучение с 1 марта текущего года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.10.11

В Челябинской области студентам и школьникам продлили льготы на проезд в электричках. / На Южном Урале отец, избивавший своих детей, получил реальный срок. О побоях социальному педагогу рассказал старший сын. / Южноуральские муниципалитеты больше не будут тратить деньги на здравоохранение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках