российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские лингвисты составили словарь армейского жаргона Кто такие бурбон, гаврик и голодняк?

Челябинские лингвисты изучили особенности армейского языка.

Как передает корреспондент «Нового Региона», доцент кафедры теории языка ЧелГУ Оксана Захарчук, исследовав лексикон и фразеологию военнослужащих, составила классификацию словаря военного жаргона. Армейские жаргонизмы можно разделить на несколько групп. Первая связана с техникой, обмундированием, оружием. Например, швейная машина (пулемет), акула (подводная лодка), кимры – кроссовки.

Вторая группа касается солдат, командиров, межличностных отношений: серый, гаврик (солдат), бурбон (офицер, вышедший из нижних чинов), голодняк (солдат, которого «деды» уличили в доедании остатков пищи).

Также в армейском жаргоне обозначаются отношения с женщинами: чеканка (проститутка), кошкин дом (женское общежитие).

Есть термины, касающиеся быта и занятий военнослужащих: война и мир (учения), мортировка (полевая кухня), чифан (еда).

Исследователи отмечают, что в русском военном жаргоне каждый год обучения имеет свое наименование. Например, первокурсники танкового института (исследование проводилось до ликвидации вуза) назывались «без вины виноватые», студенты второго курса – «приказано выжить», третьекурсники – «веселые ребята», четвертый курс – «ноги на стол, господа».

Ученые подчеркивают, что подобные названия связаны с трудностями армейской службы. Указываются и прозвища солдата в зависимости от срока службы: «дух» (новобранец, солдат до 6 месяцев службы), «ворона» (солдат в период с 6 месяцев до 1 года службы).

«Практически во всех приведенных примерах военные жаргонизмы имеют отрицательную коннотацию. Вместе с тем классификация жаргонизмов обнаруживает стремление военнослужащих соединить профессиональные объекты с мирными и сгладить, таким образом, противопоставление «военной службы» и «мирной гражданской жизни», – пишет языковед.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 28.10.11

На Южном Урале депутатов, досрочно прекративших полномочия, будут заменять кандидаты только из той же региональной группы. / На Южном Урале найден тайник с 70 килограммами марихуаны. / В Челябинской области не успели завершить уборку зерновых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках