российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским селянам могут просить 50% задолженности по сублизингу

Продкорпорация намерена простить часть долга селян: им передавали технику по завышенной цене.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в правительстве Челябинской области, директор ГУП «Продовольственная корпорация» Ирина Новикова вышла на сельхозпроизводителей-должников с предложением погасить остаток задолженности в 2011 году при условии «прощения» части этой суммы. Анализ финансовых документов выявил необоснованное завышение цены на технику, которая передавалась селянам Челябинской области в сублизинг. В течение многих лет долги висят на предприятиях «мертвым грузом».

В ГУП «Продкорпорация» проанализировали дебиторскую задолженность по платежам за технику, переданную в сублизинг сельхозпроизводителям Челябинской области. Госпредприятие использовало данную схему с 2002 года, и за это время регулярно повторялась ситуация, когда техника изымалась у одного пользователя за неуплату и передавалась другому без учета износа, по цене новой. Делалось это с целью погасить убытки, полученные от предыдущего пользователя, но для последних арендаторов подобный подход оборачивался завышенной стоимостью. Результатом такой политики стало массовое желание хозяйств – обладателей техники по завышенной стоимости – получить рассрочку по оплате, в надежде любым способом протянуть время, чтобы не платить сложившийся «излишек» или совсем не рассчитываться.

Задолженность за технику действующих на сегодня хозяйств, без учета банкротов, составляет около 30 миллионов рублей. По подсчетам специалистов Продкорпорации, сумма необоснованного завышения стоимости в этом долге составляет половину. Ирина Новикова вышла на губернатора с предложением пересмотреть задолженность селян при условии, что оставшуюся часть долга они погасят до конца текущего года. Такая мера, по ее мнению, позволит сельхозпроизводителям рассчитаться и получить технику в собственность по разумной цене, а также восстановить отношения с Продкорпорацией. Безусловно, часть «прощеного долга» ляжет недоимкой на бюджет. Но, как отмечают в ГУПе, лучше до конца года получить 15 миллионов рублей, так как по факту вернуть всю сумму в 30 миллионов не получится.

Губернатор Михаил Юревич, которому Ирина Новикова предоставила все расчеты, поддержал предложение ГУПа.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 28.10.11

Челябинские лингвисты составили словарь армейского жаргона. Кто такие бурбон, гаврик и голодняк?. / На Южном Урале депутатов, досрочно прекративших полномочия, будут заменять кандидаты только из той же региональной группы. / На Южном Урале найден тайник с 70 килограммами марихуаны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках