российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Работники АЗ «Урал» пожаловались на свой профком «Зачем нам фиктивный профсоюз?»

Работники миасского АЗ «Урал» пожаловались на низкие зарплаты и свой профсоюз.

Как передает корреспондент «Нового Региона», коллективные обращения сотрудники предприятия направили в прокуратуру Миасса, областной совет профсоюзов машиностроителей, челябинскую областную профсоюзную организацию работников автотранспорта и дорожного хозяйства.

В частности, в прокуратуру поступила жалоба от рабочих главного конвейера. Сотрудники сообщают, что недовольны действиями администрации в плане размера заработной платы.

«Мало того, что заработки у нас не соответствуют нашей работе, то есть низкие, еще нам регулярно не доплачивают, например, за сверхурочные работы. В этом месяце не заплатили за увеличение темпа сборки. Убедительно просим вас помочь нам заставить администрацию выплатить честно заработанные деньги», – говорится в жалобе.

А в профсоюзные организации работники пожаловались на собственный профком. «Мы, рабочие АЗ «Урал», категорически не согласны с проводимой политикой местного профсоюза и недовольны действиями, вернее, бездействием данной организации. Наш профком на стороне работодателя. Все, что предлагает работодатель – это закон, говорят профсоюзные лидеры. Как будто Конституции РФ и Трудового кодекса не существует. Документы, утверждаемые руководством, всегда совпадают с мнением профкома. Мнение рабочих никто никогда не спрашивает, и никакой разъяснительной работы не проводится», – пишут авторы обращения.

По их словам, сотрудники подписывают все предлагаемые им бумаги без участия профсоюза, в основном, даже не глядя, потому что боятся потерять работу и опасаются репрессий со стороны начальства.

«Мы не чувствуем поддержки, когда добиваемся повышения заработной платы, тарифов. Хотя регулярно платим членские взносы, а это 1% от заработка. Не находим профсоюзы, когда нужна юридическая помощь. Приходится защищаться самостоятельно или искать защиту в других организациях за свои деньги. Мы не чувствуем поддержку профсоюза, когда хотим взять ипотеку или кредит, не говоря уже о пособиях. Председатель профкома не хочет с нами встречаться, видимо, его не интересуют наши проблемы? Зачем там такой профсоюз, существующий фиктивно?», – говорится в обращении.

По словам авторов жалобы, некоторые рабочие, утратив доверие к профсоюзу, выходят из него. Они требуют провести проверку изложенных фактов и «заставить профком выполнять свои истинные функции».

Под каждой жалобой подписались более 50 человек.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 28.10.11

В Челябинске на завершение строительства первой ветки метро необходимо 25 миллиардов рублей. В будущем году на метро планируют потратить чуть более 1 миллиарда. / В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту «School party». В развлечениях школьников обнаружены признаки разврата. / Вирус «свиного» гриппа ученые признали «вечной генетической машиной». Вирус напоминает «испанку» 1918 года и способен мутировать «в сторону яда скорпиона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках