российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Всероссийское общество охраны природы пожаловалось на руководство Зюраткуля в прокуратуру На территории национального парка собирают плату за вход

Всероссийское общество охраны природы пожаловалось в прокуратуру Челябинской области на действия руководства национального парка «Зюраткуль». По мнению общественников, администрация незаконно собирает плату за въезд на территорию парка.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» представитель общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» в Челябинской области, член региональной общественной палаты Владимир Брижанин, в ходе экологического мониторинга, а также из устных обращений граждан стало известно, что руководство ФГУ Национальный парк «Зюраткуль» установило правила посещения территории парка, на которой, в том числе, располагается поселок Зюраткуль.

Согласно утвержденным правилам, вход на территорию национального парка осуществляется через контрольно-информационные пункты где «необходимо зарегистрироваться и приобрести входной билет и получить необходимую информацию».

При этом, нет никаких исключений для жителей поселка Зюраткуль, а также жителей, владеющих недвижимостью на территории поселка, и их гостей. Кроме того, приказом директора «Зюраткуля» №52 от 29 мая 2009 года была установлена плата за услуги по содержанию дороги поселок Магнитка – поселок Зюраткуль.

Общественники ссылаются на ФЗ-33 «Об особо охраняемых природных территориях». Согласно этому документу к допустимым видам поступлений денежных средств, которыми национальные парки имеют право распоряжаться, относятся средства от просветительской, рекреационной, научной, рекламно-издательской деятельности, а также арендная плата, компенсация ущерба природе, средства от реализации конфискованных орудий охоты, рыбалки, благотворительные взносы.

«Соответственно возникает вопрос о правомерности установления платы за вход и въезд на территорию национального парка «Зюраткуль», тем более взимание с лиц, следующих транзитом в поселок «Зюраткуль», территория которого не входит в состав национального парка, но при этом со всех сторон окружена землями, входящими в состав парка», – пишут экологи.

Кроме того, мониторинг показал, что из 12 штатных единиц инспекторов, летом 2011 года было занято в работе только 2 штатных единицы. Плюс ко всему, на особо охраняемой природной территории не производится надлежащим образом уборка мусора, захламленности.

Местные и областные власти неоднократно обращались к руководству парка с просьбами покрыть асфальтом дорогу на поселок Магнитка, за проезд по которой сегодня взимается плата, но всегда получали отрицательный ответ.

«Руководством ФГУ НП «Зюраткуль» грубо нарушаются конституционные права граждан Российской Федерации, ведется незаконная предпринимательская деятельность, создаются препятствия для развития экологического туризма в Челябинской области и ограничивается право граждан на свободное перемещение», – заявляют представители Всероссийского общества охраны природы.

В связи с выявленными нарушениями члены общественной организации направили обращения в прокуратуру Челябинской области, Челябинское УФАС, требуя провести соответствующие проверки.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 28.10.11

РЖД обжалует в суде заключение железнодорожного надзора по поводу утечки брома в Челябинске. / В Пласте подожгли хлебозавод. / Российские ученые возмущены ситуацией с гриппом в армии. «Погибают молодые, здоровые парни, потом стрелочника ищут». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках