российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Объемы малой энергетики в России за 10 лет собираются увеличить более чем в 3 раза

На Урале создается рынок малой энергетики. Его необходимость вызвана двумя основными причинами: не соответствию существующей энергосистемы современными потребностям экономики, а также ограниченной доступностью энергетических ресурсов для малого и среднего бизнеса.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вопросы развития энергетики обсуждались сегодня на региональной конференции в Челябинске. Было отмечено, что еще летом 2011 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что для эффективного развития экономики УрФО необходимо увеличить энергетические мощности минимум на 10 гигаватт, что составляет почти 30% от имеющихся. При этом степень износа уральских распределительных сетей, по оценкам специалистов, достигает 80%, а возраст некоторых трансформаторных подстанций «перевалил» за полвека.

Энергетики заявляют, что системе нужна модернизация, но денег на нее нет. Вместе с тем, энерготариф для предприятий Южного Урала составляет, например, 4-4,5 рубля за киловатт, а в 2012 году «подрастет» еще на 11%.

Выходом могло бы стать развитие малой энергетики, позволяющей существенно экономить на транзите и в целом снизить энергозатраты в 3-4 раза.

На сегодняшний день малая энергетика занимает 8%от общего производства энергии в стране. К 2020 году этот показатель должен возрасти минимум до 25%.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 28.10.11

Всероссийское общество охраны природы пожаловалось на руководство Зюраткуля в прокуратуру. На территории национального парка собирают плату за вход. / РЖД обжалует в суде заключение железнодорожного надзора по поводу утечки брома в Челябинске. / В Пласте подожгли хлебозавод. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках