российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске повысят тариф на вывоз ТБО А новый полигон обещают построить в районе поселка Козырево

В Челябинске будет увеличен тариф на вывоз твердых бытовых отходов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующий вопрос пока только рассматривается. В МУП «Горэкоцентр» подчеркивают, что существующий тариф – 1,37 рубля устарел. По словам директора Игоря Галичина, данной суммы недостаточно для выполнения всех видов работ: установки контейнерных площадок, вывоза мусора, его доставки и хранения: только очистка одного мусоропровода обходится предприятию в 37 копеек. По словам директора, особенно убыточным считается частный сектор: в год сумма убытков достигает 35 миллионов рублей. При этом жители просят увеличить число контейнеров для мусора.

Если повышение тарифов произойдет, случится это не ранее второго полугодия 2012 года, отмечает Галичин.

Кстати, у Челябинска в ближайшее время должен появиться новый полигон для хранения твердых бытовых отходов. Напомним, в текущем году региональный бюджет предусматривает выделение 25 миллионов рублей на проектирование и строительство мусорных полигонов. Субсидии получат Челябинск, Миасс и Саткинский район.

Так, Челябинску на условиях софинансирования направят 6,9 миллионов рублей на проектирование полигона для захоронения отходов, Миассу – 9,8 миллионов на проект межмуниципальной площадки утилизации мусора, обслуживающей Миасс и Златоуст. Саткинскому району – 8,3 миллиона на окончание строительства первой очереди полигона. Напомним, на начало текущего года на территории Челябинской области накопилось более 30 миллиардов тонн отходов.

Известно, что существующая в Челябинске с конца 1940-х годов свалка давно выработала свой ресурс и подлежит закрытию. На это местным властям неоднократно указывали надзорные органы. Таким образом, финансирование из областного бюджета позволило сдвинуть с мертвой точки этот многострадальный вопрос. Сегодня площадь городской свалки составляет 85 гектаров. Ежедневно сюда привозят более 2 тысяч тонн отходов.

Мэрия Челябинска уже определилась с выбором площадки для нового полигона. Он появится возле поселка Козырево и будет обслуживать, помимо Челябинска, Копейск и Красноармейский район. На территории последнего сейчас нет официальных мест хранения мусора, поэтому в поселениях регулярно возникают стихийные свалки.

Проект нового полигона площадью более 100 гектаров также предусматривает строительство завода по переработке мусора. После того, как будет открыта новая площадка, челябинскую свалку обещают рекультивировать.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 28.10.11

Объемы малой энергетики в России за 10 лет собираются увеличить более чем в 3 раза. / Всероссийское общество охраны природы пожаловалось на руководство Зюраткуля в прокуратуру. На территории национального парка собирают плату за вход. / РЖД обжалует в суде заключение железнодорожного надзора по поводу утечки брома в Челябинске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках