российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Глава южнуоральской «Продкорпорации»: Умысла в передаче селянам техники по завышенным ценам в сублизинг не было

В Челябинской области сельхозпредприятия, задолжавшие Продкорпорации за технику, приобретенную в сублизинг, согласны до конца года выплатить 50% долга. Напомним, ранее руководство ГУП «Продовольственная корпорация» заявляло, что готово простить хозяйствам половину долга за технику, поскольку селянам ее передавали по завышенной цене.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день задолженность сельхозпроизводителей Продкорпорации за сублизинг составляет 40 миллионов рублей. 30 миллионов задолжали действующие хозяйства, остальное – банкроты.

В 2002-2003 годах госкорпорация начала передавать технику в сублизинг. У тех, кто не мог платить, техника изымалась и передавалась другим пользователям. В результате в 2007-2009 годах около 70 хозяйств получили изрядно изношенные агрегаты. Так, комбайн с 50%-70% износа стоил как новый – 1 миллион 700 тысяч рублей.

В результате обладатели подобной техники в массовом порядке стали добиваться рассрочки по оплате, в надежде любым способом протянуть время, чтобы не платить сложившийся «излишек» или совсем не рассчитываться. Проанализировав данную ситуацию, руководство Продкорпораци предложило сельхозпредприятиям простить 50% долга, при условии выплаты оставшейся части до конца года.

По словам директора Продкорпорации Ирины Новиковой, около 2 месяцев данный вопрос обсуждался с хозяйствами, и большинство из них согласны с подобными условиями. Тем более что многие заплатили уже приличную часть суммы и после вычета 50% полностью рассчитаются с Продкорпорацией.

Отметим, Новикова считает, что трудно уличить умысел в действиях чиновников Продкорпорации, передававших селянам технику по завышенным ценам. С помощью подобной схемы пытались лишь компенсировать убытки, причиненные госпредприятию нерадивыми пользователями, правда, за счет добросовестных.

Директор Продкорпорации отметила, что передача техники селянам в сублизинг продолжится, но на других условиях. Теперь сельхозпредприятиям придется заплатить 30% предоплаты. Раньше никакой предоплаты не существовало.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.10.11

В Челябинске из окна выпала 91-летняя старушка. / На Южном Урале роддом должен выплатить 6 миллионов рублей за подмену детей. Если не хватит денег, рассчитываться будет мэрия. / В ноябре на Южном Урале повышается вероятность коммунальных аварий и пожаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках