российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
70-летняя жительница Аргаяша написала письмо президенту Женщина 36 лет живет в разрушающемся доме (ФОТО)

70-летняя жительница села Аргаяш Нурия Тимербаева обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву и лидеру партии «Единая Россия» с просьбой оказать помощь в решении жилищной проблемы: женщина 36 лет живет в ветхо-аварийном доме, но не может добиться от властей Аргаяшского района переселения.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» сама Нурия Тимербаева, дом, в котором она живет с 5-летним внуком построен в 1915 году. На сегодняшний день его износ составляет 75%. Женщина встала на очередь на благоустроенное жилье еще в 1975 году, но документы в районной администрации были утеряны, ей было предложено заново собрать документы и опять встать в очередь, что она и сделала в 1993 году. Однако воз и ныне там.

«Наш дом продуваемый ветрами. Дыры в стенах заткнуты тряпками, протолок сильно провис, грозит обрушениями, крыша протекает. Печь развалилась, к счастью, в наше отсутствие, иначе мой пятилетний внук, проживающий со мной, мог пострадать; он играет у печки – там тепло. В землянке и то лучше и теплее, чем в нашем доме. Я устала обивать пороги, чувствую свою ненужность власти района, – пишет женщина в обращении к руководству страны. – Наши многочисленные обращения в адрес главы Аргаяшского района Валишина, его заместителю по вопросам ЖКХ ни к чему не привели».

На плачевное состояние жилища женщины отреагировали только органы опеки: в январе текущего года у пенсионерки хотели забрать внука.

«Приехали вместе с милицией, те втроем перелезли через забор, хотели отобрать у меня Кирюшку и отвезти в детский дом, – рассказывает женщина. – Говорят: мой дом непригоден для проживания. Но ведь я сама им это доказываю. Мы спрашивали Валишина, почему он не даст нам квартиру в новой пятиэтажке? Не дает… Пяти семьям в этом году дал квартиры, а нам нет».

Устав ждать ответа от районных властей, Тимербаева обратилась к губернатору Михаилу Юревичу, районные власти отреагировали мгновенно: предложили снова предоставить пакет документов, чтобы убедиться, что дом действительно непригоден для жилья. Все документы были сданы еще 7 августа, но акта о признании жилья ветхо-аварийным нет до сих пор.

«Сама много раз ходила за актом, но мне его не дают, говорят, что все еще не готов. Я не знаю, выживем ли мы с моим внуком в эту зиму, не знаю… Не знаю, куда еще обращаться. В доме нет воды, хожу с ведрами к ручью, дров тоже нет, нечем топиться. Кирюша часто меня спрашивает: «Бабушка, мы скоро умрем?» Помогите нам! Вы последняя наша надежда, – пишет женщина Медведеву и Путину. – Мне уже не жалко своей жизни. Но внуку еще жить бы и жить».

Дом Нурии Тимербаевой построен почти 100 лет назад

Так в ее доме выглядят стены и потолок

Печка развалилась, ее подправили, но теперь она сильно дымит

Аргаяш, Челябинская область, Светлана Намская

Аргаяш, Челябинская область. Другие новости 31.10.11

Глава южнуоральской «Продкорпорации»: Умысла в передаче селянам техники по завышенным ценам в сублизинг не было. / В Челябинске из окна выпала 91-летняя старушка. / На Южном Урале роддом должен выплатить 6 миллионов рублей за подмену детей. Если не хватит денег, рассчитываться будет мэрия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках