российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске детского врача-невролога, подозреваемого во взятке, пытались заключить под стражу на время следствия Омбудсмен: Следствие оказывает на Зайцеву психологическое давление

В Челябинске следственные органы пытаются оказать психологическое давление на заведующую детским неврологическим центром при ДГКБ №8 Ирину Зайцеву, подозреваемую в получении взятки в 500 рублей. Об этом в своем блоге сообщает уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 28 октября Ирину Зайцеву поместили в изолятор временного содержания. 29 октября Металлургический районы суд рассмотрел ходатайство старшего следователя отдела полиции №2 следственного управления МВД по Челябинску об избрании меры пресечения в отношении Зайцевой в виде заключения под стражу.

Следователь обосновывала свое ходатайство тем, что, подозреваемая «избравшая тактику уклонения от следственных действий», может скрыться от органов предварительного следствия и суда, а также имеет возможность оказать давление на свидетелей по данному делу. По версии следователя, Зайцева намеренно являлась к ней без защитника, 27 октября не явилась вовсе, а 28 октября «по указанию адвоката выбежала из кабинета и из здания следственного отдела, однако была задержана сотрудниками полиции».

Ирина Зайцева пояснила в суде, что являлась по всем вызовам, даже когда там следователя не было на месте. Соответствующие отметки есть у начальника следственного отдела. А в день задержания 28 октября, она была у следователя с адвокатом. Защитник переговаривался со следователем и попросил Зайцеву подождать в машине, следователь ей этого не запретила, она вышла из кабинета и села в машину. После этого пришли полицейские и задержали врача.

По словам адвоката, обвинения ее подзащитной в уклонении от следствия необоснованны: 24 и 25 октября Зайцева приходила к следователю, но она была на стрельбах. Неделей раньше адвокат была на учебе, о чем заранее предупреждала следователя, прося перенести встречи на другие дни, однако ее просьбы проигнорировали. Металлургический районный суд отказал следователю в удовлетворении ходатайства о заключении врача под стражу, посчитав, что доказательств уклонения от следствия нет.

«Изучая постановление, еще раз убедился в том, что следствие на Зайцеву оказывает психологическое давление», – заявляет Алексей Севастьянов.

Напомним, скандальная история, в центре которой оказалась заведующая детским городским неврологическим центром при ДГКБ №8, произошла почти год назад. Накануне произошедших событий врач выдвинула свою кандидатуру на пост главного невролога Челябинска. По словам женщины, ее настойчиво просили отказаться от этой идеи, однако она не уступила.

8 ноября 2010 года на прием к Зайцевой пришла мама с ребенком. После проведенного обследования мама достала деньги из сумки, бросила их на стол и выбежала из кабинета. Врач отнесла деньги – 500 рублей – медсестре как материально ответственному лицу. Когда врач вернулась в кабинет, к ней зашли сотрудники ОБЭП Металлургического района. Оперативники провели обыск в помещении, а также личный досмотр медика и ее вещей.

«Деньги были сданы врачом по всем правилам, и сумма составляет всего лишь пятьсот рублей, но, несмотря на это было возбуждено уголовное дело. Обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела Ирина Зайцева не может, поскольку дело возбуждено не в отношении нее, а по факту. При этом врачу грозит лишение свободы до 10 лет. Потерпевшей стороной при этом почему-то считается не мама, бросившая деньги на стол, а медицинское учреждение, в котором работает Ирина Зайцева. Была проведена внутренняя проверка, и ДГКБ №8 не обнаружила никакого ущерба», – комментирует случившееся уполномоченный.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.10.11

В Челябинске запретили проводить акцию, посвященную Дню памяти жертв политических репрессий. / 70-летняя жительница Аргаяша написала письмо президенту. Женщина 36 лет живет в разрушающемся доме (ФОТО). / Глава южнуоральской «Продкорпорации»: Умысла в передаче селянам техники по завышенным ценам в сублизинг не было. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках