российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медики: подмены детей в роддоме возможны из-за исторической тяги российских учреждений к «коллективизму» При индивидуальном подходе такие инциденты исключены

Челябинские медики считают, что подмена детей в роддомах стала возможной из-за исторической тяги российских учреждений к «коллективизму»: если бы в больницах было больше индивидуальных родовых и послеродовых палат, подобных ситуаций можно было бы избежать.

Напомним, вчера Копейский городской суд вынес решение по иску двух семей, которым 12 лет в роддоме подменили детей. Учреждение должно выплатить каждой пострадавшей стороне по 3 миллиона рублей. Однако даже такие суммы вряд ли смогут возместить моральный ущерб и родителям, неожиданным узнавшим, что воспитывают чужого ребенка, и самим детям. А если бы матери с самого начала находились вместе с новорожденными, подменить ребенка было бы невозможно, считают челябинские медики.

«Чтобы избежать в дальнейшем ситуации, которая произошла в копейском роддоме 12 лет назад нужно, чтобы в роддомах было больше индивидуальных палат, где мать и дитя с самого рождения вместе. Тем более что тенденции к индивидуальным родам есть, такие рекомендации прописаны в методических указаниях Минздрава, -пояснила «Новому Региону» акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук, директор «Клиники репродуктивной медицины» Елена Канаева. – Когда мама и ребенок с первых минут вместе, женщина сможет разглядеть малыша, запомнить его черты и не перепутает, даже если малыша заберут с группой таких же новорожденных на осмотр к специалисту или на прививку. Пока большинство наших мамочек все же рожают в роддомах в других условиях, где общий родзал и детей приносят на кормление по часам. В этом случае, как вариант, можно попросить сфотографировать ребенка в родзале.

При рождении у ребенка фиксируют обычно его рост и вес. На перспективу для исключения «подмены» можно использовать при рождении и такие исследования как отпечатки пальцев и состояние радужной оболочки глаз, как это сейчас делают на биометрические паспорта. Думаю, что за этим будущее – сначала по желанию, а позже, возможно, и в обязательном порядке».

Ссылка по теме:

На Южном Урале роддом должен выплатить 6 миллионов рублей за подмену детей Если не хватит денег, рассчитываться будет мэрия >>>

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 01.11.11

В Чебаркуле участковый милиционер обворовал мертвого военного пенсионера. / Чебаркуль на целый день остался без воды и тепла. Городские власти говорят о плановом отключении, энергетики – об аварии. / «Единороссы» предлагают переселить пенсионеров за границу. Чтобы сэкономить на их содержании и пенсиях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках