российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале не хватает неонатологов и детских реаниматологов А «взрослые» врачи отказываются заниматься детьми

В Челябинской области наблюдается дефицит врачей педиатрической службы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в детской службе не хватает 600 специалистов, прежде всего, неонатологов и реаниматологов.

Ощущается нехватка специалистов перинатальной диагностики и медиков, умеющих обращаться со сложными аппаратами ультразвуковой диагностики.

Зачастую отсутствие специалистов приводит к не выявлению врожденных пороков у детей на внутриутробном этапе развития, в результате упускается возможность эффективного лечения.

По словам начальника управления организации медпомощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области Ирины Огошковой, иногда взрослые специалисты отказываются работать с детьми. «Аппаратура есть, но у нас есть в некоторых территориях каприз специалистов: «Я не детский невролог, я не детский узист». Хотя уже были прецеденты, когда мы со «взрослых» снимали категорию за неоказание помощи, сообщила Огошкова. – Извините, 7 миллионов отдали за аппарат – смотрите детство в первую очередь!». Иногда медики, по словам Огошковой, ссылаются на отсутствие датчиков: «За 7 миллионов рублей купили аппарат, а на датчики не нашли денег!».

Чтобы исключить подобное поведение «взрослых» специалистов, работающих на аппаратах ультразвуковой диагностики, в приказе минздрава об организации помощи детям с врожденными пороками сердца будет прописаны и их действия.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.11.11

За 5 лет по программе содействия переселению соотечественников в РФ переехало 65 тыс. человек. «Есть и проблемы. Основная трудность – это жилищное обустройство». / Глава Cовета министров Российской Империи Антон Баков: «Более 2000 человек хотят стать нашими гражданами». Сегодня день Российской Империи. / Янукович узнал о подготовке вооруженного восстания на Украине (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). «Мне правоохранительные органы говорят, что сейчас идёт скупка оружия. Люди потеряли страх и совесть». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках