российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские главы муниципалитетов и директора школ не умеют руководить и начислять зарплату

В Челябинской области для успешной модернизации общего образования необходимо повышать квалификацию глав муниципалитетов, управлений образований и директорам школ. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр образования и науки региона Александр Кузнецов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале завершились дни министерства образования и науки. В рамках мероприятия министр, его заместители и представители профсоюзов ездили по городам и районам, проверяя, как продвигается модернизация общего образования, насколько реально повысилась зарплата учителей.

Напомним, одним из индикативных показателей программы модернизации является увеличение зарплаты учителей до средней по экономике в регионе. В Челябинской области план по 30%-ному увеличению заработной платы в текущем году уже выполнен, а в некоторых территориях перевыполнен.

По данным министра образования области, средняя зарплата южноуральского учителя на сегодняшний день составляет 15,5 тысяч рублей. В следующем году она сравняется со средней зарплатой по области и составит 20-21 тысячу рублей.

Среди сельских районов самые низкие зарплаты у учителей Брединского района – 10 тысяч 842 рубля, а самые высокие в Сосновском районе – 17 тысяч 456. В городах больше всего получают учителя Озерска и Снежинска более 21 тысячи рублей. Педагогам общего образования Усть-Катава повезло меньше – 11 тысяч 540 рублей.

По словам, заместителя министра Веры Полетаевой, подобная разница объясняется различными факторами: зарплата включает в себя все условия оплаты труда – квалификацию сотрудников, качество и количество выполняемой работы, условия работы, учитываются компенсационные и стимулирующие выплаты. Кроме того, образовательная структура и сеть в каждом муниципальном образовании различна, что накладывает отпечаток на общий итоговый уровень оплаты труда: где-то больше сельских школ, где-то их нет вообще. Также в ряде муниципалитетов сократилась общая нагрузка на учителей.

По словам Кузнецова, в некоторых территориях процесс повышения зарплаты прошел с большими трудностями. «Есть территории, не сумевшие с первого захода достичь плановых показателей, и мы в конце сентября, как только пошел процесс начисления зарплаты, стали монитрить – в каком муниципалитете не дотягивают, и вносить коррективы», – сообщил министр. В итоге подобное регулирование принесло свои плоды: план был выполнен и даже перевыполнен.

По словам Кузнецова, трудности, с которыми сталкиваются многие территории при реализации программы модернизации, чаще всего организационного характера: руководители учреждений образования и руководители местных органов власти несвоевременно знакомятся с нормативно-правовой документацией, не очень эффективно организуют работу своей образовательной системы и показатель увеличение зарплаты этому свидетельство.

Министр сообщил, что основная задача на будущий год это обучение директоров школ, глав муниципалитетов, начальников управлений образований. Сегодня многие из них не знают, как начислять зарплату, как эффективно организовать образовательную сеть, как руководить. А без этого невозможно повышение качества образования.

Возможно, что повышение квалификации руководителей станет одной из составляющих программы модернизации в следующем году.

Ссылка по теме:

Такие разные судьбы: за полгода зарплату учителям Трехгорного повысили на 9 тысяч А в Кыштыме – всего на 650 рублей >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.11.11

Жительнице Магнитогорска исполнился 101 год. / Борис Грызлов пообещал наказывать чиновников-агитаторов за принуждение голосовать за «ЕР». / В Челябинске закрывается ледовый дворце «Уральская молния». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках