российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских городах ко Дню народного единства лепят пельмени и сажают деревья

В День народного единства жителей городов и сел Челябинской области должны объединить любовь к спорту, народной культуре и пельменям.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, в честь 4 ноября во всех южноуральских территориях проходят праздничные мероприятия.

Так, в Снежинске состоится молодежный спортивно-патриотический праздник. Команды учебных заведение и молодежных организаций поучаствуют в турнире по футболу и эстафете, смогут получить уроки фитнеса и фигурного катания.

В Озерске День народного единства отмечают фестивалем национальных культур. 4 ноября творческие коллективы области из 14 населенных пунктов устроят для горожан праздничный концерт.

Национальной теме посвящены и праздничные мероприятия в Кыштыме. Здесь появилась Аллея дружбы: деревья сажали русские, белорусы, татары, башкиры, украинцы, немцы, армяне и евреи. Кроме того, в городе объявлен конкурс «Кукла в национальном костюме».

В Нязепетровском районе День народного единства совпал с 87-летим муниципалитета. Праздновать нязепетровцы будут, приобщаясь к народной культуре: в городе состоится 3 выставки народных умельцев и серия мастер-классов по изготовлению кукол-оберегов, домашнего декоративного мыла, по войлоковалянию, лепки из глины, обработки бересты, плетению корзин и по обработке кожи.

Самый оригинальный способ празднования 4 ноября придумали в Чебаркуле – в этот день горожан разных национальностей объединит любовь к пельменям. Здесь впервые пройдет фестиваль «Уральские пельмени 2011». На площади перед администрацией города развернется фольклорный форум, ярмарка мастеров, дегустация пельменной продукции, выставка-продажа полуфабрикатов.

В Магнитогорске кроме традиционного концерта состоится праздничный флешмоб: по четырем сторонам площади Мира школьники одновременно поднимают надписи разного цвета: «С Днём Народного Единства!» и будут скандировать поздравление. Это акция называется: «Я – гражданин!».

В Челябинске День народного единства отметят основные политические силы: ЛДПР, коммунисты, «Единая Россия». Что характерно, каждая партия будет праздновать отдельно.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.11.11

Русский марш может докатиться до Челябинска. / В Челябинске задержали мужчину, изнасиловавшего вчера 12-летнюю девочку. / На Южном Урале сотрудницу службы судебных приставов обвиняют в получении взятки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках