российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале создан кластер производства и использования наноалмазов

В Челябинской области действует кластер производства и использования наноалмазов. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства экономического развития Челябинской области, 5 инновационных предприятий области участвуют в деятельности данного кластера. Научным сопровождением проекта занимается предприятие ООО «НПФ «Новые технологии» – разработчик технологии получения продуктов на основе наноалмазов. При их производстве используется алмазная шихта, полученная взрывным способом на Копейском заводе «Пластмасс». Последующей ее очисткой от металлических примесей занимается челябинская компания ООО «Гарантек». Далее из очищенной шихты и полидесперсного алмазного порошка компания из Снежинска «СКН» по собственной технологии производит суспензию и так называемый озоновый наноалмаз. В качестве окислителя применяется озон, что делает технологию производства экологически безопасной. Озоновые наноалмазы использует в гальванике снежинское предприятие «Роснанотех». Но большая часть – около 80%, экспортируется на азиатский и американский рынки. Это один из примеров успешной интеграции южноуральских предприятий в нанотехнологический кластер. На протяжении нескольких лет они получали финансовую поддержку из областного бюджета на научные разработки и приобретение оборудования. В целом за 4 года в рамках областной целевой программы развития инновационной деятельности на поддержку конкретных южноуральских инновационных предприятий было направлено 84,5 миллиона рублей, из них 35,5 миллионов – средства федерального бюджета.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.11.11

Скончался глава одного из южноуральских поселков. / 82 осужденных челябинской ИК-2 порезали себе руки. Заключенные выступили против внутреннего режима. / Геннадий Гудков: кто не с нами, тот не оппозиция. Представители партий объявили о совместной акции протеста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках