российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области не хватает служебных помещений для участковых Больше половины пунктов нуждается в ремонте, каждый третий не имеет телефонной связи

Челябинск, Ноябрь 09 (Новый Регион, Алла Александрова) – На Южном Урале участковым уполномоченным не хватает помещений для работы, а большинство существующих пунктов нуждаются в ремонте и техническом оснащении. Доходит до абсурдного: некоторые участковые пункты полиции не имеют металлических дверей, сигнализации, а также надежных сейфов и шкафов для документов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 января 2012 года меняется порядок финансирования полиции – она переходит с местного на федеральный уровень. При этом обеспечение условий для работы служителей правопорядка остается по-прежнему «на совести» муниципалитетов.

По словам начальника ГУ МВД РФ по Челябинской области Владимира Скалунова, сегодня в регионе стоит проблема с обеспеченностью территорий участковыми пунктами полиции. Всего в рядах участковых на Южном Урале служит 1 тысяча 121 человек. С начала года они приняли 168 тысяч граждан, 160 тысяч заявлений, доставили в пункты 41 тысячу правонарушителей.

Участковые раскрыли более 7,8 тысяч преступлений, что на 7% больше, чем год назад.

При этом, как замечает Скалунов, состояние участковых пунктов полиции остается плачевным, а в ряде населенных пунктов они и вовсе отсутствуют.

Сегодня в области работает всего 328 таких пунктов, что составляет всего 57% от необходимого. В 143 населенных пунктах службу участковых размещают в зданиях администраций, однако это не решает проблему: органы власти работают только до 6 часов вечера, кроме того, нет возможности размещать по соседству с участковыми инспекторов ПДН, общественников и т.д.

По данным Скалунова, в 26 территориях сегодня требуется 241 помещение для работы местных «анискиных». Только Челябинску необходимо 26 помещений, Миассу – 6, Катав-Ивановскому району – 10 и т.д.

По-прежнему остро стоит проблема технической оснащенности службы. В 65% (это 305 помещений) требуется проведение ремонта, 27% пунктов не оснащены металлическими дверями, решетками на окнах, 70% работают без охранной, пожарной сигнализации, 29% не имеют телефонной связи.

В пунктах участковых выработали свой ресурс 281 сейф, 265 шкафов для хранения документации. Не хватает 397 единиц компьютерной техники. В некоторых муниципалитетах власти ограничиваются покупкой отдельных предметов, при этом о финансировании ремонтных работ речи не идет: так, в Копейске закупили для стражей порядка 6 огнетушителей, а в Кизильском районе «расщедрились» на 2 телефонных аппарата. На этом помощь властей закончилась.

Владимир Скалунов подчеркнул, что в 2012 году помещения пунктов участковой службы останутся в собственности муниципалитетов и расходы по их содержанию лягут на местные бюджеты. Поэтому главам территорий необходимо позаботиться о выделении недостающего числа помещений и приведение существующих в соответствие с нормативами.

По словам первого вице-губернатора Челябинской области Сергея Комякова, состояние некоторых пунктов сегодня находится на уровне прошлого века. «Обшарпанные стены, убогие косяки, отвалившаяся штукатурка. Между тем в рабочих кабинетах участковые поводят львиную долю рабочего времени, сюда приходят посетители», – отметил Комяков.

Челябинск. Другие новости 09.11.11

В Челябинске установят радиоконтроль за небом. / В южноуральских больницах начались ремонты. / Жители Челябинска сдали в полицию более 80 единиц незаконного хранящегося оружия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках