российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области нет качественного молока А некоторая продукция может быть просто опасной

В Челябинской области нет качественного молока, а некоторая продукция может быть просто опасной. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции, организованном еженедельником «Комсомольская правда». В рамках пресс-конференции были проведены экспресс-тесты популярной в Челябинске молочной продукции.

Как передает корреспондент «Нового Региона», качество молока, попадающего на прилавки, а оттуда на стол южноуральцев, зависит главным образом от качества сырья. А с этим в Челябинской области, да и в России в целом, серьезные проблемы. По словам директора НПП «Урал-СВ» Алексея Мазаева, если в Европе молочные продукты изготавливаются только из сырья высшего сорта, то в России 80% молока, поступающего на перерабатывающие предприятия, можно отнести лишь к первому сорту. Российское молоко загрязнено бактериями, отличается низким содержанием белка и кальция – если в норме кальция должно быть 120 миллиграммов на 100 граммов молока, то в России этот показатель не превышает 80 миллиграммов. А ведь человеческий организм получает кальций, в основном, именно из молочной продукции. Производители детского молока доводят свою продукцию до нормы за счет привнесенного элемента, но это нерастворимые формы кальция, которые оседают в мочеполовых органах в виде песка и камней.

В Челябинской области ситуация еще хуже. По словам заведующего кафедрой «Прикладная биотехнология» ЮУрГУ профессора Максим Ребезова, сегодня нередки случаи когда южноуральские животноводы вообще поставляют переработчикам несортовое молоко.

Еще одна проблема – содержание в молоке антибиотиков. Если корову лечили подобными препаратами, то они обязательно попадут в молоко, а оттуда в составе молочной продукции в желудки южноуральцев.

Самым безобидным последствием употребления антибиотиков могут стать аллергия и угнетение иммунной системы. Особенно это опасно для детей и пожилых людей. Поэтому молочное сырье на заводе должно обязательно тестироваться на наличие антибиотиков, в случае положительного результата сырье возвращается производителю и уничтожается. Например, в Финляндии из 32 тысяч проб, взятых в течение года, положительными оказываются 4-6. В рамках пресс-конференции был проведен анализ 9 видов молока, купленного в челябинских магазинах. Две пробы из девяти оказались положительными. Продукция выпущена крупными региональными производителями. Технологи этих предприятий, присутствовавшие на мероприятии, заявили, что на производстве организован контроль за содержанием антибиотиков, но определить пока можно лишь препараты пенициллиновой и тетрациклиновой групп, другие антибиотики выявить нет возможности. Между тем, по словам Алексея Мазаева, пенициллин является самым безопасным препаратом, так как быстро выводится из организма и животного, и человека. Но животноводы в последнее время все чаще используют «тяжелые» антибиотики нового поколения – они долго выводятся из организма и дают серьезные осложнения: например, угнетают слуховой и зрительный нервы. Мыши, употреблявшие молоко, отяжеленное подобными препаратами, глохли и слепли.

Предположение, что в молоке местных производителей могут содержаться «тяжелые» антибиотики, вызвало двоякую реакцию: представители одного предприятия заявили, что не верят результатам экспресс-теста, технологи другого пообещали поднять вопрос о приобретении методик определения более широкого спектра антибиотиков.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 09.11.11

В Челябинской области не хватает служебных помещений для участковых. Больше половины пунктов нуждается в ремонте, каждый третий не имеет телефонной связи. / В Челябинске установят радиоконтроль за небом. / В южноуральских больницах начались ремонты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках