российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За 2 года число южноуральских школ, отвечающих современным условиям, возрастет до 70 процентов Пока таких – меньше половины

Челябинск, Ноябрь 09 (Новый Регион, Алла Александрова) – За два года в рамках модернизации в Челябинской области число школ, отвечающих современным требованиям, должно увеличиться до 70%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании областного совещания при губернаторе о ходе модернизации общего образования отчитался глава регионального минобра Александр Кузнецов.

По его словам программа модернизации рассчитана на два учебных года: с 1 сентября текущего до 1 сентября 2013 года. Всего на ее реализацию в России выделяется 120 миллиардов рублей. Из них 2,5 миллиарда получит Челябинская область.

В качестве критериев при выделении субсидий учитывается количество учащихся территории, уровень бюджетной обеспеченности, достигнутые показатели.

В текущем году из федеральной казны область получила более 452,7 миллионов рублей на модернизацию образования, а также 63 миллиона из областного бюджета. В 2012 году предусматривается выделение региону 1,3 миллиардов рублей. При этом размер суммы будет зависеть от того, насколько выполнили территории индикативные показатели. За невыполнение одного планового норматива автоматически регион теряет 2% федерального финансирования. В итоге при «провале» всех пунктов потенциальные потери могут достичь 12% – это 160 миллионов рублей. Основная цель модернизации – увеличение учительских зарплат. С начала года они выросли на 30%.

Субсидии в рамках модернизации также пойдут на новое оборудование, пополнение книжных фондов школьных библиотек, решение вопросов школьной инфраструктуры.

По данным на 5 ноября 2011 года в Челябинской области 29 школ считаются аварийными, из них в 9-ти не ведется учебный процесс, в остальных занятия проходят в части зданий.

Также на средства программы планируется повышать квалификацию педагогов.

В результате реализации программы к 2013 году доля школ, отвечающих современным условиям в области должна увеличиться с 46,5% до 70%. Отметим, что в связи с сокращением числа учащихся и в целях оптимизации в области проходит процесс реструктуризации сети. За минувший учебный год закрыто

2 малокомплектных школы, 13 преобразованы в структурные подразделения и филиалы базовых школ.

Главам территорий рекомендовано до конца ноября подготовить прогнозные планы потребности в средствах на модернизацию школ.

Челябинск. Другие новости 09.11.11

В Челябинской области нет качественного молока. А некоторая продукция может быть просто опасной. / В Челябинской области не хватает служебных помещений для участковых. Больше половины пунктов нуждается в ремонте, каждый третий не имеет телефонной связи. / В Челябинске установят радиоконтроль за небом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках