российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области попрощаются с «Газпромом» С 1 января 2012 года южноуральский рынок поставщиков газа покидает «Межрегионгаз»

Челябинск, Ноябрь 09 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южный Урал меняет поставщика газа: на смену филиалу «Газпрома» на региональный рынок приходит новый игрок. Сегодня об этом журналистам сообщил первый заместитель губернатора Сергей Комяков.

Напомним, год назад южноуральский губернатор Михаил Юревич подписал соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между областным правительством и ОАО «Новатэк» – крупнейшим в России независимым производителем природного газа и вторым после «Газпрома» по добыче природного газа в России. Сейчас он занимает на рынке газа в регионе долю в 30%. По предварительным подсчетам компания «Новатэк – Челябинск» будет ежегодно пополнять областной бюджет на сумму не менее 0,5 миллиардов долларов. Областные власти отмечали, что основной поставщик газа на Южном Урале – «Газпром» – зарегистрирован в Москве, и не платит налоги в региональную казну.

Как передает корреспондент «Нового Региона», помимо прочих вопросов у руководства Челябинской области накопилось много претензий к филиалу «Газпрома» – «Межрегионгазу» – в связи с тем, что каждый год в преддверие отопительного сезона поставщик отключал проблемные котельные за долги. По мнению областных властей, метод «вентильного» терроризма недопустим: вопросы с должниками должны решаться через суд.

По словам Сергея Комякова, на 20 ноября назначены очередные переговоры с руководством нового поставщика газа – ОАО «Новатэк». Здесь и планируется заключить судьбоносную сделку.

«Реально «Новатэк» заходит на территорию области с 1 января 2012 года как поставщик всего газа в целом со сбытовой сетью. Его доля на региональном рынке достигнет 100%, «Газпром» не будет числиться в поставщиках газа на территории региона», – прокомментировал Комяков.

Челябинск. Другие новости 09.11.11

За 2 года число южноуральских школ, отвечающих современным условиям, возрастет до 70 процентов. Пока таких – меньше половины. / В Челябинской области нет качественного молока. А некоторая продукция может быть просто опасной. / В Челябинской области не хватает служебных помещений для участковых. Больше половины пунктов нуждается в ремонте, каждый третий не имеет телефонной связи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках