российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале собрали более 2,2 миллионов тонн зерна Последний раз такой урожай был 19 лет назад

Челябинск, Ноябрь 09 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Челябинской области собрали более 2 миллионов тонн зерна.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году посевная площадь на Южном Урале составила 2 миллиона 62 тысячи гектаров, что на 80 тысяч больше, чем год назад. За год возвращено в оборот 15,6 тысяч гектаров заброшенных земель.

Площадь зерновых в 2011 году достигла 1 миллиона 432 тысяч га, картофель и овощи заняли 69 тысяч.

По словам министра сельского хозяйства региона Ивана Феклина, уборочную кампанию в текущем году серьезно подпортили дожди: в ряде муниципалитетов выпало в сентябре 4 месячных номы осадков. Но даже при этом урожай получился «царским».

Всего области собрано более 2 миллионов 275 тысяч тонн зерна. В последний раз такой урожай аграрии собирали в 1992 году.

«Это позволит полностью закрыть потребности области в зерне, в том числе с учетом экспорта», – заявил Феклин.

Рекордсменами уборочной кампании стали Брединский, Верхнеуральский, Троицкий районы: здесь намолотили боле 200 тонн зерна. Самая высокая урожайность отмечена в Чебаркульском, Верхнеуральском, Красноармейском районах.

Большой сбор зерна уже породил проблему: в ряде фермерских хозяйств столкнулись с нехваткой мест для хранения и сушки урожая. Всего в области насчитывается 23 элеватора, при этом свободные мощности составляет 22%. Поэтому в минсельхозе области решено было закрепить за каждым хозяйством конкретный элеватор.

Также, по словам Феклина, в регионе не возникнет дефицита овощей: собрано более миллиона тонн картофеля, более 300 тонн овощей, продолжается уборка капусты. Уже сейчас началась продажа картофеля в другие регионы: всего более 50 тонн отправится в Башкирию, Оренбургскую область, Казахстан.

Завершено заготовка кормов: в некоторых хозяйствах запасы кормов составляют полутора – двухгодовую норму.

Челябинск. Другие новости 09.11.11

В Челябинской области попрощаются с «Газпромом». С 1 января 2012 года южноуральский рынок поставщиков газа покидает «Межрегионгаз». / За 2 года число южноуральских школ, отвечающих современным условиям, возрастет до 70 процентов. Пока таких – меньше половины. / В Челябинской области нет качественного молока. А некоторая продукция может быть просто опасной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках