российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
До конца года Южный Урал избавится от 56 неэффективных котельных Это позволит сократить ежегодные убытки на 100 млн рублей

Челябинск, Ноябрь 09 (Новый Регион, Алла Александрова) – До конца года в Челябинской области избавятся от 56 неэффективных котельных, что позволит сократить ежегодные убытки в размере около 100 миллионов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», старт отопительного сезона на Южном Урале начался с 15 сентября. В последнюю очередь тепло пришло в дома жителей Аргаяшского района – 10 октября. На сегодняшний день в регионе запущены все 809 котельных. В целом на подготовку к отопительному сезону направлено 1,4 миллиарда рублей, в том числе 441 миллион – из областного бюджета.

Задолженность предприятий ЖКХ перед поставщиками ресурсов снизилась в 8 раз. Об этом сегодня сообщил министр строительства, инфрастуктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. При этом проблемными в этом смысле остаются Златоуст, Кыштым, Миасс, Аргаяшский, Карталинский и Саткинский районы. Так, долги за газ Саткинского района составляют более 22 миллионов рублей, Миасса – 17, Златоуста – 12.

Добавим, что на погашение убытков от неэффективных котельных область выделила 190 миллионов рублей.

«На сегодняшний момент привлечено более 500 миллионов рублей средств инвесторов на реконструкцию и замену 33 неэффективных котельных. При участии областного и местных бюджетов до конца 2011 года также планируется уйти от эксплуатации 56 неэффективных котельных, что позволит сократить убытки на сумму более 100 миллионов рублей», – говорит Тупикин. По его словам, уже привлечены инвесторы в Аргаяшском, Сосновском, Красноармейском, Нязепетровском районе, Озерске. В будущем году планируется построить 4 новых котельные в Бакале.

По словам первого заместителя губернатора Сергея Комякова, такие действия помогли избавиться примерно от 250 миллионов убытков. Он отмечает, что в следующем году работа в этом направлении будет продолжена: «Рассчитываем на то, что в 2012 году работа по замещению всех 155 неэффективных котельных будет завершена, но на этом не закончена. В нашей области всего 810 котельных. Среди них есть не убыточные, но и не приносящие большого дохода. Дальше пойдет работа по замещению малоэффективных котельных в рамках реализации программы энергоэффективности и энергосбережения».

Напомним, губернатор Михаил Юревич поручил сократить убытки в сфере ЖКХ, и в первую очередь ликвидировать убыточные источники отопления. В достижении энергоэффективности главная ставка делается на привлечение частных инвесторов.

Челябинск. Другие новости 09.11.11

Самые крутые слухи недели: бюрократическая самодеятельность. Народ безмолвствует, но хихикает. / На Южном Урале собрали более 2,2 миллионов тонн зерна. Последний раз такой урожай был 19 лет назад. / В Челябинской области попрощаются с «Газпромом». С 1 января 2012 года южноуральский рынок поставщиков газа покидает «Межрегионгаз». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках