российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В некоторых южноуральских школах прибавку к учительским зарплатам потратили на оплату труда других работников «Отличились» 11 территорий

Челябинск, Ноябрь 09 (Новый Регион, Алла Александрова) – В ряде южноуральских муниципалитетов потратили средства на увеличение фонда оплаты труда учителей на зарплаты непедагогических работников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время все школы области, кроме Кыштыма, перешли на отраслевую систему оплаты труда.

По словам министра образования Александра Кузнецова, при выделении федеральных средств на финансирование программы модернизации общего образования в регионе, будет учитываться соотношение среднемесячной зарплаты учителя со средней зарплатой по экономике области. Согласно плановому показателю, учительская зарплата должна составлять не менее 83% по отношению к средней по экономике.

По данным статистики, в первом квартале текущего года средняя зарплата педагога в области составляла 11 тысяч 591 рубль (по экономике – 18 тысяч 158).

После поэтапного повышения в течение года заработки учителей подросли на 30%. Сегодня средняя зарплата педагога равна 15 тысячам 71 рублю.

При этом, как отмечает министр, в ряде территорий повышение зарплат превысило показатель в 30%. Так, в Трехгорном, зарплаты учителей повысились на 80%, в Южноуральске – на 67%, в Ашинском районе – на 62%, Катав-Ивановске – на 73%, Пластовском – на 74% и т.д.

В 33 муниципалитетах среднемесячный доход учителя уже превысил средние заработки работников местных предприятий. К ним относятся Чебаркуль, Южноуральск, Копейск, Верхний Уфалей, Златоуст, Кыштым, Локомотивный и т.д.

В 3 территориях соотношение между учительскими зарплатами и заработками работников предприятий ниже планового показателя. Это Челябинск, Магнитогорск, Карталинский район. Впрочем, ситуация по первым двум городам объясняется просто: именно здесь сосредоточены крупные успешные предприятия: учителя за их заработками пока не угнаться. Так, в Челябинске средняя зарплата педагога составляет 16,6 тысяч рублей, работников предприятий – более 21 тысячи рублей.

По словам Кузнецова, в ряде территорий вообще произошел казус: педагогам оплатили ставки, не обеспеченные нормативом финансирования. Если эту ситуацию упустить, в зарплатах может наступить провал, добавил Кузнецов.

Он пояснил, что финансирование осуществляется в прежних объемах, между тем в некоторых территориях сократился контингент школьников, снизилась наполняемость классов, школ. В результате «свободные» деньги были потрачены на оплату труда непедагогических работников. Такая тенденция замечена в Чесменском, Уйском, Агаповском, Еткульском, Кизильском, Октябрьском, Красноармейском, Нязепетровском, Каслинском, Кунашакском, Увельском районах.

Кузнецов подчеркнул, что учительские зарплаты являются ведущим показателем в программе модернизации образования. По плану, к 4 кварталу 2012 года заработки педагогов должны соответствовать средней зарплате по экономике региона на 1 квартал 2012 года. Сегодня, по его словам, есть серьезные разрывы в размерах зарплат учителей. Так, в Брединском районе средняя зарплат составляет 10,8 тысяч, в Озерске – 21,4 тысячи рублей.

По итогам последнего повышения зарплата педагога одной из школ области была равна 43,9 тысячам рублей, а самый скромный заработок составил всего 4 тысячи 455 рублей, то есть в 10 раз ниже.

По словам министра сегодня зарплаты 17% южноуральских учителей больше, чем средние показатели по экономике. Ставится задача довести эту цифру до 100% в будущем году.

Челябинск. Другие новости 09.11.11

До конца года Южный Урал избавится от 56 неэффективных котельных. Это позволит сократить ежегодные убытки на 100 млн рублей. / Самые крутые слухи недели: бюрократическая самодеятельность. Народ безмолвствует, но хихикает. / На Южном Урале собрали более 2,2 миллионов тонн зерна. Последний раз такой урожай был 19 лет назад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках