российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске из общежития на улицу выселяют семью с 7-летним ребенком Судебные приставы выставили дверь комнаты и дали 3 часа на сборы

Челябинск, Ноябрь 09 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске из общежития энергетического колледжа имени Кирова на улицу выселяют семью с маленьким ребенком. Сегодня судебные приставы сняли дверь комнаты и дали жильцам 3 часа на вывоз вещей. Никакого жилья, даже временного, семье взамен не предоставили. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека.

Ситуация с выселением жильцов из общежития расположенного по адресу: улица Знаменская, 22, дошло до критической точки.

Около полугода назад было вынесено судебное решение о выселении трех семей, проживающих в данном общежитии более 10 лет, без предоставления взамен какого-либо жилья.

Сегодня судебные приставы явились исполнять данное решение в отношении одной из семей. Выселяемая с мужем и 7-летним ребенком Альбина Кириллова сообщила, что в понедельник получила очередное постановление об исполнении судебного решения, но обратилась в суд с заявлением об отсрочке исполнения. Ранее семья уже получала отсрочку, но сегодня явились судебные приставы и выставили дверь комнаты, сказав, что у жильцов есть 3 часа на сбор и вывоз вещей. Приставы хотели снять еще и окна, но им не дали этого сделать.

Проблемы у жителей общежития на Знаменской, начались в 2006 году. С 2009 года здание года находится в собственности Российской Федерации, на праве оперативного ведения оно закреплено за Челябинским энергетическим колледжем имени Кирова. Ранее здание принадлежало индустриальному колледжу, реорганизованного впоследствии в энергетический.

Поскольку у колледжа три общежития и они наполовину пустовали, руководства учебного заведения заключало договоры аренды с различными предприятиями, в частности ОАО «Южуралкондитер», муниципальными школами, а они в свою очередь сдавали комнаты своим сотрудникам. Подобная схема действовала довольно долго, пока в 2006 году учебным заведениям не запретили сдавать здания в аренду. Тогда со всеми жильцами, не сотрудниками колледжа, были расторгнуты договоры на проживание, несмотря на то, что люди прожили в общежитии более 10 лет.

Некоторые семьи попытались в суде отстоять свое право на приватизацию жилья на основании многолетнего проживания. Но суды были проиграны.

В ответ руководство энергетического колледжа подало встречные иски против жильцов, пытавшихся приватизировать комнаты, и добилось их выселения.

Примечательно, что руководство предприятий, где долгое время проработали выселяемые жильцы, расторгли договоры с колледжем, не позаботившись о своих работниках и не предоставив им другого жилья, по сути, бросив их на произвол судьбы.

Так Альбине Кирилловой комнату в общежитии предоставили в 1998 году как сотруднику муниципальной общеобразовательной школы №56. Женщина состояла в очереди на улучшение жилищных условий, но в один прекрасный день узнала, что очередь аннулирована по неизвестным причинам.

В настоящее время муниципалитет не проявляет никакого участия в судьбе семьи с маленьким ребенком, оставшейся без крыши над головой, ссылаясь на невозможность повлиять на ситуацию. Заявление о предоставлении временного жилья осталось без удовлетворения.

Обжалование судебных решений в вышестоящих инстанциях ни к чему не привело. Осталась лишь единственная возможность – международный суд.

Но семья Кирилловых уже осталась без крыши над головой. Они договорилась с приставами: времени на сборы дали больше и исполнители ушли. Но комнату семья покинет сегодня. Они отправятся на 2 недели к родственникам, но что делать дальше и где жить, они не знают.

Челябинск. Другие новости 09.11.11

На Южном Урале семьи погибших военнослужащих получат по 9 тысяч рублей. / В некоторых южноуральских школах прибавку к учительским зарплатам потратили на оплату труда других работников. «Отличились» 11 территорий. / До конца года Южный Урал избавится от 56 неэффективных котельных. Это позволит сократить ежегодные убытки на 100 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках